Home » Иммиграционные Новости » Паспорт » Владельцы Грин Карт могут получить гражданство и паспорт США

Владельцы Грин Карт могут получить гражданство и паспорт США

размещено в: Паспорт 0

passport usКаким образом и при каких обстоятельствах можно получить паспорт Соединенных Штатов Америки? Какие преимущества дает американский паспорт? На сколько лет выдается паспорт США?

Что такое паспорт? Паспорт – это удостоверение личности, а также основное доказательство гражданства. Паспорт США выдается только гражданам США и имеет множество привилегий и преимуществ, с ним вы можете путешествовать в большинство стран мира и вам не потребуются визы. Как гражданин Соединенных Штатов, вы имеете право покидать и возвращаться в страну по мере необходимости и без каких-либо дополнительных разрешений. Паспорт США выдается сроком на 10 лет для взрослых и сроком на 5 лет для несовершеннолетних детей до 16 лет.

При каких обстоятельствах возможно получение паспорта США? Только после получения гражданства США. А для того, чтобы получить гражданство, нужно: быть постоянным резидентом США, владельцем Грин Карты на протяжении как минимум 3 лет; быть старше 18 лет, ведь только совершеннолетние граждане имеют право получать Грин Карту, соответственно, и гражданство; проживать на территории США не менее 1,5 года. Возможны также и другие способы получения гражданства США, например через брак с американским гражданином (основным требованием является состоять в браке с гражданина США все 3 года до подачи заявления), либо же через родителей.

Как только претенденты получают гражданство США, они имеют право на получение паспорта США. Заявление на паспорт США можно подать в Паспортном Столе или Агенстве. Если вы находитесь за рубежом, то заявление на паспорт США может быть подано в консульстве или посольстве США за границей. Помимо подачи заявления на получение паспорта, вы также можете подавать заявление на восстановление паспорта, если он просрочен или был утерян/украден.

Для того, чтобы более детально ознакомиться с процессом получения гражданства и паспорта США, посетитеhttp://www.usaimmigrationapplication.org/citizenship/citizenship-application  и http://www.usaimmigrationapplication.org/us-passport/us-passport-application