Home » Иммиграционные Новости » Америка – страна “иммигрантов” или почему все хотят переехать в США?

Америка – страна “иммигрантов” или почему все хотят переехать в США?

USA - the country of "immigrants"

Если спросить каждого пятого иностранца, в какой стране он хотел бы жить, с большой вероятностью последует ответ, что в США.

Никто не будет отрицать факта, что в большинстве, Соединенные Штаты были построены иммигрантами. Да и не секрет, что среди 39 человек, подписавших знаменитую Конституцию, семеро были переселенцами.

Иммигранты сделали невероятный вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь США с момента основания страны и до сегодняшнего времени. Так большинство американских знаменитостей – выходцы из других стран.

Например, бывший губернатор Калифорнии  Арнольд Шварценеггер родился в Австрии, соучредитель Google Сергей Брин – из России, оскароносная актриса Натали Портман – из Израиля, первая женщина – госсекретарь США Мадлен Олбрайт – из Чехии, миллиардер-инвестор, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск иммигрировал из ЮАР, известный музыкант Боб Марли – родом из Ямайки. И на этом список известных американских иммигрантов не заканчивается.

Интересным является и то, что жена нынешнего президента Дональда Трампа (который так усердно боролся за сокращение иммиграционного потока) родилась и выросла в Словении.

Да и в настоящее время США занимают лидерскую позицию среди стран с рекордным количеством приезжих.

Согласно статистике Pew Research Center, почти каждый седьмой житель США является иммигрантом, а каждый восьмой коренной гражданин США имеет хоть одного родителя-иммигранта.

Сотни тысяч иностранцев ежегодно въезжают в страну в поисках лучшей жизни и в надежде обрести свободу и финансовую стабильность.

Какие же страны в основном представлены на иммиграционной карте США?

Конечно, национальная принадлежность приезжих в Соединенные Штаты довольно разнообразна. Но все-таки, половина проживающих иммигрантов – из Латинской Америки, в частности из Мексики.  В основном, они покидают родные страны из-за экономических и социальных проблем, а также высокого уровня преступности. И, к сожалению, нужно признать, что весомая часть мексиканцев  проживает на территории США нелегально.

Также на протяжении последних десяти лет, вырос процент представителей Индии и Китая, которые иммигрировали в США. В этом случае, главной причиной является перенаселенность родных стран. Это заставляет азиатов искать счастье за океаном.

Касаемо локальных предпочтений  иммигрантов, невероятной любовью пользуются такие штаты, как Техас, Флорида, Нью-Йорк и  Калифорния.

Эти регионы имеют самый низкий уровень безработицы, поэтому иммигранты выбирают их в надежде найти работу и обустроить свою жизнь. Интересно заметить, что хотя Нью-Йорк предоставляет довольно-таки хорошие возможности (например, бесплатную медицинскую помощь), из-за дорогого уровня жизни и высоких цен приезжие предпочитают выбирать более доступные штаты.

Конечно, мир не стоит на месте. Экономический кризис, пандемия Covidа, разнообразные политические конфликты вносят свои коррективы в современную мировую историю. И сложно спрогнозировать, как будет развиваться миграционный вопрос в будущем в США и во все мире. Но пока тысячи будущих иммигрантов  наблюдают за результатами президентских выборов и верят, что в ближайшее время смогут назвать США своим «вторым домом».

USA - the country of "immigrants"