Грин Карта для Семей Граждан США

Extended Family Group In Park

Если Ваши родственники – граждане США, Вы имеете право на получения статуса постоянного резидента, а именно – Грин Карту. Заявление на Грин Карту может быть подано на основе родственных связей в США.

  • Какие члены семьи считаются “прямыми-наиближайшими родственниками” ?

“Наиближайшими родственниками” граждан США считаются – супруга/супруг, состоящие в браке дети до 21 года и родители. Ближайшие родственники всегда имеют право на получение номера иммиграционной визы вне очереди и, так называемый, ускоренный процесс получения Грин Карты. Время ожидания номера иммиграционной визы для других категорий иммигрантов гораздо дольше.

  • Категория предпочтения – Семья

Если один из членов семьи гражданина США не является ближайшим родственником и не относится к категории наиближайших родственников, то гражданин США может по-прежнему являться  спонсором. Вы имеете право получить статуса постоянного резидента, через так называемую категорию предпочтения – Семья.

Родственники, входящие в категорию предпочтения:

  • Не состоящие в браке дочери и сыновья старше 21 года
  • Дети любого возраста, состоящие в браке
  • Братья и сестры (если гражданин США, подающий петицию старше 21 года)

Конгресс Соединенных Штатов ограничил количество родственников, которые ежегодно могут иммигрировать через вышеупомянутую категорию. Как правило, получение номера иммиграционной визы – довольно длительный процесс и могут пройти годы прежде, чем Вы получите Грин Карту.

  • Получить Грин Карту в США

Если Вы в настоящее время находитесь в Соединенных Штатах и входите в одну из вышеупомянутых категорий родственников, у Вас есть возможность стать постоянным резидентом США следующим образом:

  • Шаг первый — Ваш родственник, резидент США должен подать заявление Форму I-130, петиция для иностранного родственника (для Вас) и петиция должна получить подтверждение. Как только форма I-130 заполнена и подана на рассмотрение от Вашего имени гражданином США с оплаченной денежной пошлиной и необходимой подписью, данное число (дата) считается Вашей датой приоритета (priority date).
  • Шаг второй — После того, как число приоритета Вашей категории виз востребовано, Вы можете подать заявление Форму I-485 Урегулировать статус или Регистрация Постоянного Места Жительства, что является одним и тем же. Урегулировать Статус — это процесс изменения статуса с текущей визы на статус постоянного резидента США.

Получите Грин Карту за рубежом

Если Вы в настоящее время находитесь за пределами США, и входите в одну из вышеперечисленных категорий родственников, резидентов США, у Вас есть возможность стать постоянным резидентом через консульский процесс обработки данных. Консульская обработка данных — это когда USCIS работает / сотрудничает с Государственным Департаментом штата и выдает визы, как только получает разрешение и подтверждение петиции-заявления формы I-130. Когда подтверждение получено, Государственный Департамент выдает иммиграционную визу. Как только виза получена, Вы официально можете въехать в США по данной визе и стать постоянным резидентом Соединенных Штатов. Как правило, после нескольких недель пребывания в США, Вы получите вашу Грин Карту по почте на указанный Вами американский адрес.

Важные исключения (!)

  • Акт о Статусе Защиты Ребенка (Закон) — The Child Status Protection Act (CSPA). В некоторых случаях CSPA может разрешить заявителю сохранить классификацию статуса «ребёнок» даже в том случае, если он достиг возраста 21 года. В целом, возраст ребенка будет «заморожен», как только гражданин США подаст на него петицию-заявление Форму I-130. Важно уточнить, получит ли ребенок, на которого подана петиция поддержку данного закона и если да, то процесс получения Грин Карты будет довольно быстрый.
  • Брак / Замужество. Если кандидат на Грин Карту — не состоящий в браке сын или дочь резидента США — заключает брак до получения статуса постоянного резидента (ПМЖ), то более не квалифицируется как «не состоящий в браке сын/ дочь гражданина США». В этом случае происходит смена категории на «состоящий в браке сын / дочь гражданина США.» Данное изменение приведет к значительной задержки получения иммиграционной визы, следовательно, процесс получения Грин Карты будет намного дольше и в большинстве случаев занимает несколько лет. Заявители в обязательном порядке должны сообщить департаменту USCIS о каких-либо изменениях статуса их семейного положения, после того, как форма I-130 подана и до того, как они получат иммиграционную визу и статус постоянного резидента США.

Существуют и другие варианты получения Грин Карты, например, такие как, получение постоянного места жительства в США через владельцев Грин Карты. Если Ваши родственники – постоянные резиденты США, Вы также имеете право на Грин Карту.

Авторское право и Ответственность: Данный вебсайт не имеет отношения к правительству США и являемся частным издательством. В информационное руководство включены только инструкции; финансовая пошлина за подачу и принятия петиций, заявлений или каких-либо других услуг не входит в стоимость информационного гида.
Disclaimer: We are not affiliated with the government, we are a private publisher of information guides. This product only includes instructions, it does not include filing fees, or any other charges to submit your application.