Home » Иммиграционные Новости » Двойное гражданство в США

Двойное гражданство в США

Натурализация в Соединенных Штатах – это процесс, посредством которого гражданин иностранного государства получает гражданство США и становится натурализованным гражданином Соединенных Штатов. При подаче заявления на натурализацию Соединенные Штаты не требуют отказа или утраты первоначального гражданства, чтобы стать гражданином США. Что касается США, то двойное гражданство может сохранить свое первоначальное гражданство и при этом стать американским.

Однако возможно, что другая страна гражданства не позволит вам иметь двойное гражданство. Если у вас есть другое гражданство и вы становитесь натурализованным в США, рекомендуется выяснить у властей страны вашего второго гражданства, разрешено ли двойное гражданство или гражданство в соответствии с их местным законодательством.

citizenship

Законодательство США не упоминает о двойном гражданстве и требует от человека выбора между иностранным гражданством и гражданством США. Правительство США признает наличие двойного гражданства и разрешает американцам иметь гражданство других стран помимо гражданства США; однако правительство не поддерживает и не поощряет двойное гражданство из-за проблем, которые оно может вызвать. Гражданин США может получить иностранное гражданство в результате брака или автоматически при рождении, а также натурализованный гражданин США может сохранить гражданство страны рождения и стать двойным гражданином. Двойное гражданство также может иметь место, когда человек натурализовался в другой стране без намерения отказываться от гражданства США, и после этого выясняется, что он не потерял гражданство США.

Даже если двойное гражданство не является незаконным, существуют определенные действия, которые потенциально могут привести к потере гражданства США. Человек, которому автоматически предоставляется другое гражданство, не рискует потерять гражданство США.

Однако лицо, которое приобретает иностранное гражданство, подав заявление о его получении добровольно, по свободному выбору, и с намерением отказаться от гражданства США, может потерять гражданство США. О намерении отказаться от гражданства США могут свидетельствовать заявления или поведение человека. Граждане США могут быть лишены гражданства, если они совершают определенные действия добровольно и с намерением отказаться от гражданства США.

Государственный департамент США отвечает за определение статуса гражданства лица, находящегося за пределами Соединенных Штатов, или при подаче заявления на получение паспорта США, находясь в Соединенных Штатах или за границей. Американцы могут подать заявление об отказе от гражданства США в посольствах и консульствах США за рубежом.