Home » Иммиграционные Новости » Пароль от соцсети как пропуск в Америку

Пароль от соцсети как пропуск в Америку

Что бы получить заветную визу в Америку, теперь вероятно нужно предоставить пароли от соцсетей, как вам такое?

Homeland SecurityАдминистрация Дональда Трампа выпустила новую анкету для тех, кто хочет получить визу в США. В нее входят вопросы об аккаунтах в соцсетях, которыми пользовались последние 5 лет, и биографическая информацию за 15 лет.
Новая анкета является частью программы по усилению проверки потенциальных визитеров Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на документ.

Согласно новой процедуре, представители консульства могут сделать запрос на получение данных о всех предыдущих номерах паспортов, об аккаунтах социальных сетей за 5 лет, адресах электронной почты, номерах телефонов и автобиографии за последние 15 лет, включая адреса проживания, места работы и истории путешествий.

Требовать ли дополнительные данные, чиновники будут решать по своему усмотрению.

«Спрашивать дополнительную информацию будут, в случае если они определят, что такая информация необходима для подтверждения личности или проведения дополнительной проверки на предмет национальной безопасности»

– пояснил представитель Госдепартамента Джон Келли.Kelly

Несмотря на то, что вопросы должны нести добровольный характер, согласно документу, отказ предоставить информацию может замедлить процесс рассмотрения заявления или привести к отказу в получении визы.

Нововведения подняло шквал критики. Противники новых правил отмечают, что такая проверка может стать причиной задержек в обработке информации и препятствовать притоку иностранных ученых и студентов в США.

По словам иммиграционных адвокатов и правозащитников, новый закон скорее всего станет помехой для получения визы тем, кто сделал «невинные ошибки» в прошлом или просто не помнит всю необходимую информацию.

Зимой прошлого года президент США Дональд Трамп издал указ об ограничении въезда иммигрантов в США. Этот указ  приостановил прибытие беженцев в США в течение 120 дней и блокировал на три месяца визы для путешественников из семи мусульманских стран, в том числе из Ирана.