Home » Иммиграционные Новости » Проблемы иммиграции в США

Проблемы иммиграции в США

Проблемы иммиграции в США

США, как наиболее экономически развитая страна современного мира, является основным направлением для иммиграции, Cautionпричем сюда иммигрирует как низко квалифицированная, так и высококвалифицированная рабочая сила. В своей значительной степени трудовые ресурсы США сложились за счет иммигрантов. Иностранцы и сейчас составляют около 5% рабочей силы страны.

Именно иммиграция стала одной из важнейших предпосылок экономического роста США.

В то же время проблема свободной иммиграции является острой для правительства, как в политическом, так и в социальном аспекте. Этнические, религиозные предрассудки и прямая экономическая угроза интересам отдельных групп, опасающихся конкуренции со стороны иммигрантов, делают эту проблему еще более глобальной и актуальной.

Надо отметить, что одной из самых больших проблем современной иммиграции в США, так же как и в других развитых странах, является нелегальная иммиграция. Сущность этой проблемы и важность ее решения заключается в том, что по сравнению с потоками легальной иммиграции, которые в той или иной степени подвержены планированию и регулированию, незаконный въезд и незаконное пребывание иностранцев, а также их незаконная занятость на территории страны с трудом поддаются контролю , предупреждению и пресечению.

Нелегальная иммиграция является результатом иммиграционного контроля, а следовательно, по мере его усиления имеет тенденцию к росту.

Это, в свою очередь, подталкивает правительство США к принятию мер призванных укрепить иммиграционный контроль на границах.