Home » Иммиграционные Новости » Нововведения администрации Байдена, упрощающие натурализацию

Нововведения администрации Байдена, упрощающие натурализацию

Джо Байден дал понять, что поддерживает иммиграцию еще в ходе своей предвыборной кампании. После чего, он принялся реализовать свои идеи по поддержке иностранных резидентов США. Последние нововведения администрации Байдена облегчат процесс получения гражданства.

Глава Департамента внутренней безопасности (DHS) Алехандро Майоркас поддержал решение Байдена. При этом, он сообщил, что крайне важно предоставить иммиграционным ведомствам все инструменты, необходимые для проведения натурализаций.

Во-первых, был отменен новый тест, который был введен Дональдом Трампом. Как известно, успешное прохождение теста на знание американской истории и английского языка является одним из основных требований для получения гражданства. При этом, новый тест был сложнее предыдущего и содержал больше вопросов.

Следовательно, с 1 марта 2021-го Служба гражданства и иммиграции (USCIS) снова стала использовать облегченную версию 2018 года.

Кроме того, Иммиграционная служба объявила о введении грантов для общественных организаций, занимающихся проблемами иммигрантов. В том числе, они будут заниматься вопросами получения грин-карт и американского гражданства.

Администрация Байдена считает натурализацию «важной вехой в гражданской интеграции иммигрантов». Байден поддерживает организации, которые помогают иностранным резидентам стать новыми гражданами США.

Прежде всего, общественные организации помогают иммигрантам подготовиться к тесту на гражданство. Они учат с негражданами английский язык, историю США и гражданское право.

Нововведения администрации Байдена

Две категории программы грантов

Программа грантов для общественных организаций разделена на две категории:

  • Во-первых, услуги по обучению гражданству и заявлению на натурализацию. При этом, 33 некоммерческие организации получат до 8,2 миллиона долларов на подготовку иммигрантов к натурализации (максимум – 250 000 долларов для одной организации). Организации, претендующие на эту помощь, должны подать заявки до 16 июля 2021 года и соответствовать требованиям Иммиграционной службы;
  • Во-вторых, программа услуг по интеграции беженцев и лиц, получивших убежище. 6 организаций, занимающихся проблемами беженцев, получат гранты в размере до 1,8 миллионов долларов. Крайний срок подачи заявок составляет16 июля 2021 года, а максимальная сумма гранта составляет $300 000.

Чтобы получить американское гражданство, иммигрант должен соответствовать следующим требованиям:

  • быть старше 18 лет;
  • жить в США на легальных основаниях не менее 5 лет. Время сокращается до трех лет для супругов американских граждан;
  • физически присутствовать в США на протяжении минимум 30 месяцев в течение последних пяти лет. Если речь идет о супругах американских граждан, то 18 месяцев;
  • не иметь судимостей за предыдущие пять лет. Лицо, совершившее тяжкое преступление при отягчающих обстоятельствах, не имеет права на натурализацию);
  • уметь читать, писать и говорить на базовом английском языке. Кроме того, нужно продемонстрировать знание истории и правительства США;
  • быть готовым поддерживать и защищать Соединенные Штаты и Конституцию США.