Home » Иммиграционные Новости » Работа и Бизнес » Трудоустройство в США

Трудоустройство в США

размещено в: Работа и Бизнес 0

usa-employmentИммигранты, которые приезжают в США и хотят жить и работать в стране на постоянной основе, обязаны получить Грин Карту, а спустя некоторое время, Гражданство и Паспорт США. Для того, чтобы устроиться на работу на время до 3 лет или пройти стажировку в американской компании, необязательно получать гражданство или грин карту. Достаточно всего лишь иметь рабочую визу H-1B, вскоре статус этой визы можно изменить с рабочего на статус иммиграционной. Иммиграционная виза, а именно Грин Карта дает право на статус постоянного резидента США, с правом получить гражданство Соединенных Штатов в будущем.

Существует несколько видов оформления работника в США. Среди самых рапространенных наемный работник (employee) и индивидиальный предприниматель (independent contractor). Важно знать и помнить то, что многие работодатели пытаются сократить свои расходы, и поэтому оформляют работников иным способом со всеми вытекающими последствиями в оплате труда. Это приводит к неправильному оформлению работников (misclassification) и нарушению законодательства США. Зачастую, вместо того, чтобы быть оформленным наемным работником, человека оформляют индивидуальным предпринимателем. Основное отличие заключается в том, что наемный работник фактически продает работодателю свою способность к труду. Он работает указанное число часов в неделю и выполняет распоряжение работодателя. В тоже время наемные работники имеют весь социальный пакет: зарплата, социальное страхование, медицинская страховка, страхование несчастных случаев на работе, пенсионный план, предоставление отпуска по болезни и т.д.

Важно знать и помнить то, что многие работодатели пытаются сократить свои расходы, и поэтому оформляют работников иным способом со всеми вытекающими последствиями в оплате труда. Это приводит к неправильному оформлению работников (misclassification) и нарушению законодательства США

Индивидуальный предприниматель работает сам на себя, но в тоже время он сам несет расходы, связанные со своим бизнесом. Поэтому в случае, если к вам относятся как к наемному работнику, а при этом вы оформлены как индивидиальный предприниматель, налицо факт неправильного оформления работника. В таком случае, вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся по трудовому праву США.

Бывают и другие случаи неправильного оформления сотрудников. Работник с нормированным рабочим днем (non-exempt employee) оформляется как работник с ненормированным рабочим днем (exempt employee). В США в основном преобладает система нормированного рабочего дня. Сотрудник с нормированным рабочим днем имеет право на минимальную зарплату, 40 часовую рабочую неделю, а также оплату в полуторном размере за время, отработанное свыше 40 часов в неделю. Сотрудники с ненормированным рабочим днем (менеджеры, нянечки по уходу за детьми с неполным рабочим днем, помощники по дому с проживанием) не имеют этих преимуществ. Для того, чтобы не платить сверхурочные, работодатели иногда могут заменять должность работника, например, вместо того, чтобы называться «кассир», сотрудник может быть назван «заместитель менеджера», должность «продавца» может быть заменена «заместителем начальникa смены».

Сотрудник с нормированным рабочим днем имеет право на минимальную зарплату, 40 часовую рабочую неделю, а также оплату в полуторном размере за время, отработанное свыше 40 часов в неделю.

Поэтому, если вы устраиваетесь на работу, прежде всего вы должны знать, работаете ли вы на общих основаниях в США или по контракту; в каких случаях вас могут уволить на законном основании, а в каких случаях вы можете утверждать, что у вас незаконное увольнение. Не дайте себя обмануть, если же такое случилось, не теряя времени свяжитесь с адвокатом, специализирующимся по трудовому праву США.