Home » Иммиграционные Новости » Работа и Бизнес » Медицинское обслуживание в Соединенных Штатах Америки

Медицинское обслуживание в Соединенных Штатах Америки

размещено в: Работа и Бизнес 0

medical service usaЕсли вы планируете ехать в США с целью туризма, работы, обучения или жилья, тогда вам необходимо знать о медицинском обслуживании в Америке. На самом деле, система здравоохранения в США – наиболее качественная, эффективная, однако и немного затратная. Большинство новых и современных лекарств, а также медицинское оборудование разрабатывается и производится в Америке. В США находятся самые лучшие медицинские институты (Harward Medical School), а также самые большие и оснащенные больницы планеты (Massachusetts General Hospital находится в Бостоне, количество персонала – 14000 человек). Огромная научно-исследовательская база, высокая квалификация врачей, современные препараты и приборы, а также достойные условия для работы делают медицинское обслуживание в США одним из лучших.

Что такое медицинская страховка и зачем она нужна?

Что касается медицинского страхования, то подавляющее большинство американских жителей имеют медицинскую страховку. За страховку платит компания, в которой работает сотрудник, которая и оплачивает большую часть, остальное – сотрудник. Услуги дантистов в основную медицинскую страховку не входят.  Иметь страховку – дело добровольное, если сотрудник не хочет иметь медстраховку, тогда он может договориться с руководителем, чтобы ему частично компенсировали ее повышением зарплаты.

Медстраховка покрывает не только медобслуживание, но и покупку лекарств в аптеках, поэтому те, кто не имеет страховки, обязаны покупать лекарства за наличные. У тех людей, у которых недостаточно доходов, имеют государственную страховку, которая называется “Медикэйд”. По сути, она мало чем отличается от обычной медицинской страховки, граждане США обслуживаются в теж же лечебных заведениях и теми же врачами, что и работающие люди. По этой программе предоставляется 5 услуг: стационарное и амбулаторное лечение, консультации различных специалистов, пребывание в домах престарелых, лабораторная диагностика и рентгенологические методы исследования. Государственной страховкой также пользуются люди, которые выходят на пенсию, и она называется “Медикер”. “Медикер” не покрывает полной стоимости лекарств, что является недостатком. Эта программа нацелена на помощь лицам старше 65 лет, а также гражданам предпенсионного возраста, имеющим проблемы со здоровьем.

В настоящее время каждый легальный резидент страны обязан иметь медицинскую страховку. Это требование — часть закона ACA (Affordable Care Act).

Закон Affordable Care Act (Оbamacare) — крупный закон о защите прав пациентов и доступной медицинской помощи, продвинутый ещё в 2010 году Бараком Обамой. Этот закон является одним из самых радикальных и дорогостоящих законов в истории США, принципиально меняющим систему медицинского страхования, а заодно и систему здравоохранения.

Итак, если житель США не имеет медицинской страховки, он не только будет оплачивать все свои медицинские расходы самостоятельно, но ещё и должен будет заплатить штраф государству.

Разница между системой здравоохранения в России и США

Нужно понимать, что система здравоохранения в России в разы отличается от медицинского обсуживания в США. Во-первых, мы привыкли, что у нас есть участковые врачи, которых можно вызывать домой в случае болезни. В Америке все наоборот: участковых врачей нету, нужно вызывать Скорую помощь или ехать в госпиталь. Плюсом является то, что вы сами можете назначить время и придти к врачу, не простаивая в очередях.

Также, в Америке нету бюльничных листов, человек сам решает идти ему на работу или нет. Есть, как правило, 5 больничных дней в году, которые оплачиваются. Если человек превышает это число, тогда ему просто уже не заплатят.

Для того чтобы начать лечиться, необходимо найти себе семейного доктора. Семейный доктор направляет на анализы и обследования, консультации у специалистов узкого профиля, выписывает рецепты, а также при необходимости ведет пациента вместе с палатным врачом в стационаре.