Home » Иммиграционные Новости » Иммиграционная и таможенная полиция США не может задерживать мигрантов более чем на 10 дней

Иммиграционная и таможенная полиция США не может задерживать мигрантов более чем на 10 дней

U.S. Immigration and Customs Enforcement can no longer detain immigrants for more than 10 days

Теперь задержанные мигранты должны предстать перед судом в течение 10 дней. Это постановление было принято окружной судьей США Элисон Дж. Натан

Ранее судебная волокита могла тянутся неделями и даже месяцами. И по мнению многих иммигрантов, эти действия максимально нарушали их конституционные гражданские права на надлежащую правовую процедуру. 

Стоит напомнить, что ранее в 2018 году на Иммиграционную и таможенную службу США уже поступали обвинения по заключению иммигрантов в тюрьму на несколько недель или даже месяцев до их первой судебной явки.

Так согласно статистике правительства, 72% мигрантов в Нью-Йорке содержатся под стражей более чем два месяца, прежде чем они попадут в суд. В то время как 33% могут ожидать судебного иска почти три месяца.

К тому же, из-за пандемии COVID-19 ситуация накалилась еще сильнее: многие слушания отложили на неопределённый строк.  И хотя у большинства задержанных было право на освобождение, они по непонятным причинам, остались ждать судебного разбирательства в тюрьме. Только 40% смогли освободится под залог.

Стоит ли говорить о том, что весомая часть этих заключённых легально проживает на территории США от 15 лет, и некоторые даже имеют американское гражданство.

Многие правовые эксперты довольно негативно отзывались на возникшую ситуацию. Так Адвокат Ниджи Джайн говорит:

«В решении суда признается, что незамедлительный доступ к иммиграционному суду является фундаментальным правом, которое тем более важно, когда места содержания под стражей являются очагами распространения COVID-19».

Также ее поддерживает и штатный представитель Нью-Йоркского союза гражданских свобод Бобби Ходжсон:

«Запирать людей на месяцы до того, как они впервые увидят судью во время иммиграционного разбирательства, несправедливо и незаконно, и это наносит огромный вред семьям иммигрантов».

Поэтому решение судьи  Натан, бесспорно, станет, очередным шагом к улучшению жизни иммигрантов в США и обеспечить им те права, на которые они заслуживают. 

U.S. Immigration and Customs Enforcement can no longer detain immigrants for more than 10 days