Home » Иммиграционные Новости » Имеют ли право дети, рожденные за границей от одного американского родителя, на получение гражданства США автоматически?

Имеют ли право дети, рожденные за границей от одного американского родителя, на получение гражданства США автоматически?

Давайте представим такую ситуацию: вы встретили человека своей мечты и тут же узнали, что он из Америки. Тем не менее, не обращая внимания на языковые и ментальные различия, вы полюбили друг друга. И тут в один день ваш партнер говорит, что ему нужно срочно возвращаться в США на неопределённый срок. Вас это расстраивает в разы больше, так как вы беременны и не хотите, чтобы ребёнок был вдали от отца.

Ваш мужчина тут же предлагает вам переехать в его страну, но становится понятно, что роды не за горами и перелёты крайне нежелательны. В будущем вы захотите согласиться на предложение любимого, однако оформить документы для себя —миссия не из легких. А что уж говорить и что делать с гражданством ребёнка если он родился вне Штатов?

Я обозначила одну из возможных ситуаций, но решение зачастую везде аналогичное. Что ж, давайте рассмотрим основные положения, которые помогут нам получить гражданство детям, рождённым на территории другой страны.

  1. Пара не состоит в браке (двойное гражданство) Внебрачный ребёнок гражданина США, который родился за пределами территории Соединённых Штатов, может приобрести гражданство указанной страны через родителя, который:
  • либо коренной американец;
  • либо человек, прошедший процесс натурализации.

Более детально вы можете изучить этот вопрос по ссылке: https://www.usaimmigrationapplication.org/citizenship/citizenship-through-parents

Так что на основании свидетельства о рождении вы имеете право спокойно подать на детский Паспорт США, при этом у вашего чада получится двойное гражданство. Однако не забывайте, что матери, которая, допустим, из Украины, не выйдет проживать в Америке только потому, что её ребёнок может там находится сколько хочет. Об этом читайте в следующем пункте.

2. Ребёнок родился в супружеской паре.

Даже если американский и украинский/русский родители официально поженились, это не отменяет того факта, что их дите в любом случае имеет шанс получить гражданство в Америке не находясь там. Несомненно, это функционирует благодаря разным факторам, таким как: признание отцовства, согласие на финансовую поддержку до достижения ребёнком 18-летия, подтверждение того, что американский родитель находился внутри своей страны более 5 лет и прочие.

Чтобы легализировать присутствие второго родителя в Штатах, необходимо подать заявление на Грин карту через Брак. Процедуру вы можете изучить здесь: https://www.usaimmigrationapplication.org/green-card/green-card-marriageчч

3. Как получить детям получить паспорт США?

Мы разобрались с причинами, по которым дети могут получить гражданство. Как же это закрепляется по закону?

Чтобы подать заявление на американский паспорт, достаточно иметь одного или двух родителей, которые являются гражданами США. И при этом ребенку можно проживать за рубежом.

Также существует инструкция по подаче документов на паспорт, особенности заявления и иные нюансы, прописанные в нашей статье Заявление Паспорт США https://www.usaimmigrationapplication.org/us-passport/us-passport-application

В завершении хочется подытожить, что не составляет трудностей разузнать что делать с гражданством ребенка, если он не родился в границах страны, где хочет в дальнейшем проживать или быть её законным гражданином. Запомните, что если ваш муж либо жена – настоящий американец/американка или человек, прошедший натурализацию, то дети в любом случае имеют право на автоматическое получение гражданства. Читайте нас, чтобы быть осведомлёнными в этой тематике!