Home » Иммиграционные Новости » За что иммигранты так любят Джо Байдена?

За что иммигранты так любят Джо Байдена?

Why do immigrants love Joe Biden

Не прошло и недели после выборов, а американские иммигранты ликуют и радостно приветствуют нового президента. 77-летний демократ Джо Байден, известный своими либеральными взглядами, обошел Дональда Трампа в президентской гонке.

Стоит  заметить, что новоиспеченный глава государства также поставил очередной рекорд, став самым старым президентом в истории. Интересным является то, что ранее в 1973 году Баден уже возглавлял возрастной политический рейтинг: он был одним из шести самых молодых сенаторов США.

И пока Джо Байден принимает поздравления и готовится к управлению страной, весь мир обсуждает преимущества его президентства. И конечно,  не стоить исключать факта, что больше всего результатам выборов обрадовались иммигранты.

Еще во время президентской компании Байдена, было понятно, что для него вопросы иммиграции есть одними из приоритетных. Так он не раз заявлял, что с его президентством наступит время для воссоединения семей и улучшения иммиграционной системы. Ведь все изменения, которые были внесены Трампом, по мнению многих граждан, являются бесчеловечными и в некотором смысле противоречащим принципам демократии и свободы.

Что же Джо Байден обещает сделать, чтоб улучшить жизнь иммигрантам?

Поправки для визы H-1B

В первую очередь, изменения должны произойти в иммиграционной системе. Так Джо Байден имеет намерение увеличить количество виз для высокопрофильных специалистов. Это даст им возможность въезжать и работать на территории Соединенных Штатов.  К сожалению, стоит обозначить, что во время президентства Дональда Трампа, десяткам тысяч индийских специалистов было отказано в трудоустройстве. Свой запрет на работников-иностранцев бывший президент объяснил необходимостью защищать американские рабочие места. Но Байден уверен, что Америка нуждается в профессионалах и этот шаг принесет большую пользу экономике страны.

Отмена “рассовых” и “мусульманских” запретов

Когда Дональд Трамп ввел запрет на въезд мусульманам в США, свое решение он аргументировал мерами безопасности и в целях избежание актов терроризма. Но по мнению Байдана, это противоречит всем правилам морали и этики и дискриминирует мусульман. Поэтому отмена мусульманских запретов занимает свое место в его президентских планах.

Снятие Сovid-ограничений

В связи со всплеском пандемии короновируса, Дональд Трамп ввел в действие определенные ограничения. Согласно им, доступ на въезд в страну для путешественников и даже некоторых иммигрантов, был закрыт. Байден, в свою очередь, пересмотреть это решение.

Возобновление проекта DACA, поддержка и защита молодых “мечтателей”

Еще в 2012 году совместными усилиями Барака Обамы и Джо Байдена был создан проект защиты “мечтателей” DACA. Он предоставлял помощь молодым людям, которые были перевезены в США в детстве. Они не имеют официальных иммиграционных документов, права на работу и защиту от депортации. Однако во время президентства Трампа действие программы было прекращено. Сейчас по приходу к власти, Байден планирует вернутся к своему раннему проекту и восстановить его.

Воссоединение детей с их родителями из-за иммиграционных нарушений

Байден также хочет отменить одно из самых жестких иммиграционных политик Трампа. Так на границе с Мексикой несколько тысяч детей было разлучено со своими родителями, которые пытались нелегально пересечь границу. Новый президент обещает вернуть детям их родителям и восстановить семьи.

Пересмотр количества заявок на политическое убежище

Новый глава государства собирается поднять годовой лимит приема беженцев до 125 000 (во время президентства Дональда Трампа их число не превышало 15 000). Он хочет расширить программу, которая предоставляет помощь незарегистрированным иммигрантам, живущим в США, если их родные страны пострадали от войны и другим значимых бедствий.

Бесспорно,  Джо Байдену придется  решить много вопросов в области иммиграции, исходя из его  предвыборных обещаний. Но оправдаются ли надежды и мечты сотен тысяч иммигрантов, конечно-же, покажет время.

Joe Biden - a new President of USA