exchange programСуществует очень много программ молодежного обмена, которые дают уникальную возможность студентам, которые уже закончили ВУЗ (молодым специалистам), ознакомиться с разными культурами, странами, усовершенствовать свои знания языка, обогатиться новым опытом и впечатлениями, а также, это уникальная возможность подзаработать (получить легальную работу на время летних каникул) и познакомиться с новыми людьми и завести друзей.

Все программы обмена можно разделить на несколько категорий:

  1. Первая категория включает в себя программы обмена для студентов, которые ориентированы на знакомство с новой страной и изучение языка. Следует знать, что возможность заработать не является основной целью программы, работа за границей – один из пунктов приспособления и погружения в культуру страны.
  2. Вторая категория включает в себя приобретение опыта и навыков работы по выбранной специальности (предназначено больше для студентов старших курсов и молодых специалистов), а именно, стажировка за границей. Материальное вознаграждение также возможно в этой программе обмена.
 Work and Travel USA

Самой известной программой студенческого обмена является Work and Travel USA – уникальная возможность не только выучить английский язык, а также подзаработать, набраться нового опыта, впечатлений, завести новые знакомства, друзей, познакомиться с историей и культурой США. Следует сказать, что это программа расчитана не только на студентов в летнее время, а также увидеть Америку, Канаду и Мексику.

Программа Work and Travel USA рассчитана на 3-4 месяца, максимальное время, которое отведено студенту для работы.

Au Pair (“На равных”)

Это международная программа культурного обмена, основной целью которой является усовершенствование знаний по языку и знакомство с культурой страны, приобретение навыков работы и ухода за детьми, а также получение образования за весь период пребывания в США. Au Pair включает в себя присмотр и уход за детьми, проживание в иностранной семье на правах членов семьи, выполнение несложной работы на дому. У Вас будет отдельная комната для проживания в семье, питание, а также деньги на карманные расходы.

Программа Au Pair в США действует 12 месяцев, но возможно продлить до 2-х лет, в европейских странах другие сроки.

Internship

Программа стажировки в США –  “Internship USA” или “Professional Career Training USA” – основная цель:

  • приобрести навыки и опыт работы;
  • повысить свой профессиональный уровень;
  • усовершенствовать язык;
  • изучать практику организации американского бизнеса;
  • познакомиться с культурой страны.

Стажировки могут быть оплачиваемыми и неоплачиваемыми, все зависит от сферы, в которой стажер будет работать. Например, стажировки в ресторанном и гостинничном бизнесе, туризме и кулинарии – Hospitality Business and Culinary (набор круглый год) оплачиваемые, стажировки в сфере IT и Web-design – только под запрос компаний. Стажировки в экономике, архитектуре, культуре и искусстве неоплачиваемые.

Продолжительность программы: 6, 12 и 18 месяцев.

J-1 Виза

Виза J-1 предназначена для тех, кто участвует в программах обмена или образовательных программах. Изначально, целью этой программы было содействовать культурному обмену. Владельцы визы J-1 могут принимать непосредственное участие в различных программах, включая правительственные, академические, и разработанные частным сектором.

Процесс получения визы начинается с формы DS-2019 от организации-спонсора. Форма DS-2019 – это главный документ, подтверждающий, что Вы являетесь участником программы обмена. Подробнее в разделе J-1 Виза Обмен.