k1 visa nevestyГрин Карта для Супруга

Примечание об однополых браках

Согласно законодательству США супруги однополых браков имеют равные иммиграционные права, что и супруги противоположных полов. Супруги однополых браков, а именно иностранный супруг / супруга гражданина США, включая их несовершеннолетних детей, в настоящее время имеют право на тот же иммиграционный статус и льготы, что и супруги противоположных полов. Консульские служащие и должностные лица посольства США примут и обработают петицию, заявление, ходатайство на визу (Грин Карту) после получения подтверждения I-130 и I-140 петиций от департамента иммиграции и гражданства США – USCIS.

  • Примечание о вейвере “Provisional Unlawful Presence”

В марте 2013 года госдепартамент иммиграции и гражданства США (USCIS) начал прием вейверов “Provisional Unlawful Presence”, заявление Форму 601A. Используя данный вейвер, некоторые из близких родственников граждан США, которые находятся в Соединенных Штатах незаконно (нелегально) и стараются получить иммиграционную визу, т.е. Грин Карту, могут подать заявление и получить положительный ответ на данный вейвер для того, чтобы вылететь из США на иммиграционное интервью в посольстве Соединенных Штатов за рубежом. Не каждый имеет право подать данное заявление и получить Грин Карту, есть также определенные требования и ограничения для заявителей.

  • Значение “супруг”, “супруга” согласно иммиграции?

Супруг / супруга – это состоящие в законном браке муж / жена.

  • Пары, живущие вместе для иммиграционных служб США не квалифицируются, как законные супруги
  • Гражданский брак (Common-law spouses) – для иммиграционных служб, пара, которая соблюдает основы законного брака, но не зарегистрирована официально, может квалифицироваться, как супруги в зависимости от законодательства страны, в которой имеет место быть данный гражданский брак.
  • В случае полигамии брака, только первая жена квалифицируется в качестве супруга/супруги и имеет право на иммиграционный процесс. Другие жены не могут претендовать на иммиграционные льготы и процесс иммиграции в целом.

Получить Грин Карту через американского супруга / супругу

Первый шаг заключается в подаче ходатайства для иностранного родственника в Департамент Homeland Security, и Госдепартамент USCIS – иммиграционная форма I-130 для супруга / супруги с целью иммиграции в Соединенные Штаты. В некоторых случаях, если гражданин США находится за рубежом, петиция на иммиграционную визу может быть подана за пределами Соединенных Штатов.

  • Минимальные возрастные требования для спонсора США

Минимального возраста для заявителя (кто подает петицию для супруги / супруга) не существует. Тем не менее, подающий петицию, должен быть не моложе 18 лет и проживать в США перед тем, как аффидевит о поддержки (Affidavit of Support) будет подписан. Аффидевит о поддержке (Affidavit of Support) – это форма I-864 или форма I-864EZ. Данная форма обязательна при подаче заявления на иммиграционную визу (Грин Карта) для супруги / супруга и других родственников гражданина США.

  • Спонсор для получения вида на жительство в США

Американский спонсор / заявитель должен иметь постоянное место жительства в США, где Вы планируете жить в ближайшем будущем. Для того, чтобы подать аффидевит о поддержке (Affidavit of Support), форму I-864 или форму I-864EZ, одним из требований для американского гражданина является проживание в США. Данное требование может быть опущено за редким исключением.

  • Заявления на Грин Карту

Если петиция для жены / мужа была подана в тот момент, когда заявитель являлся постоянным резидентом, но теперь является гражданином США, то он должен изменить ходатайство со второй категории предпочтения семьи (second preference – F2) на категорию “ближайший родственник” (immediate relative – IR). Заявитель может внести изменение в петицию, отправив доказательство гражданства США в Национальный Визовый Центр (NVC).

  • Как измененить петицию, поданную на детей?

Если подающий петицию на момент подачи был владельцем Грин Карты (Legal Permanent Resident – LPR), но в настоящее время является гражданином США, то заявитель должен подать петицию на иммиграционную визу на каждого ребенка отдельно. Дети, родившиеся за границей после того, как заявитель стал гражданином США, могут претендовать на гражданство Соединенных Штатов вместо получения резиденции – Грин Карты. Родители имеют право подать заявление на паспорт США и на Консульское Свидетельство о Гражданстве США рожденного за границей (Consular Report of Birth Abroad of a U.S. Citizen). Должностное лицо сообщит Вам, является ли ребенок гражданином США автоматически, через родителей, и может ли он / она получить паспорт США. Если должностное лицо сообщит Вам, что ребенок не является гражданином США, то Вы должны обратиться за иммиграционной визой, т.е. Грин Картой, чтобы ребенок имел право жить в Соединенных Штатах.

  • Денежные сборы. Аффидевит о Поддержке. Заявление на Визу.

После того, как USCIS утверждает петицию, ходатайство направляется в Национальный Визовый Центр (NVC). При получении петиции или ходатайства, Визовый Центр назначает номер дела и рассмотрение данной петиций. На данном этапе, Вам необходимо заполнить форму DS-261, Выбор Адреса и Агента (Choice of Address and Agent). Национальный Визовый Центр (NVC) начнет предварительную обработку заявления и сообщит кандидату и заявителю о последующих шагах процесса, включая сумму денежных сборов. После того, как соответствующие платежи будут сделаны, Вы должны предоставить необходимые документы на иммиграционную визу, в том числе и Аффидевит о Поддержке (Affidavit of Support), формы, заявление, регистрацию о браке и другие документы.

  • Денежные сборы при подаче заявления на Грин Карту

Оплата, которая взымается за нижеперечисленные услуги:

  • Заполнение и подача ходатайства для иностранного родственника, USCIS Форма I-130
  • Процесс и обработка заявления на визу иммигранта Форма DS-260
  • Медицинское обследование и необходимые прививки

Примечание: При подаче заявления на Грин Карту необходимо оплатить денежную пошлину за каждого иммигранта, независимо от его возраста. Данный денежный сбор возврату не подлежит и не принимается в Национальном Визовом Центре (NVC) или в посольстве США.

  • Документы при подаче заявления на Грин Карту для супруги / супруга

Необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт, который будет годен в течение 60 дней после истечения срока годности визы
  • Аффидавит о Поддержке / Affidavit of Support (I-864, I-864A, I-864 EZ, или I-864W) от заявителя, американского спонсора
  • Форма DS-260, иммиграционная виза и регистрация иностранца
  • Две фотографии 2х2.

Документы заявителя. Внимательно ознакомьтесь со списком документов, которые заявитель должен предоставить. Имейте ввиду, что некоторые из документов должны быть переведены на английский язык. Во время интервью работник посольства может попросить Вас предоставить дополнительную информацию, согласно Вашему заявлению. Имейте при себе фотокопии и оригиналы документов, которые Вы предоставили в Национальный Визовый Центр (NVC), такие как, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другие документы с переводом на английский язык. По завершении интервью, Вам вернут оригиналы и переведенные документы.

Бланки Медицинского Осмотра – после того, как врач, входящий в список врачей, утвержденных посольством США на право проведения медицинского обследования, закончит осмотр, он выдаст кандидату на Грин Карту свидетельство (медицинское заключение) и карту вакцинации.

  • Интервью на Иммиграционную Визу

После того, как у Национального Визового Центра (NVC) будут в наличии все необходимые документы, заявителю будет назначено интервью. NVC вышлет всю необходимую документацию заявителя в посольство, либо в консульство США, куда заявитель будет приглашен на интервью. Заявитель, адвокат, либо уполномоченное лицо, получит Е-мэйл или письмо, в котором найдет всю необходимую информацию (число, время и место интервью) и инструкции, связанные с медицинским обследованием.

Во время интервью, заявитель должен иметь при себе паспорт, а также другие вышеперечисленные документы. В ходе процесса у вас будут сняты отпечатки пальцев. Как упоминалось ранее, оригиналы документов и переводы Вам вернут по окончании интервью.

  • Медицинское Обследование и Вакцинация

Важное примечание: Перед Вашем интервью на иммиграционную визу, Вам необходимо пройти медицинское обследование и иметь все необходимые прививки. Необходимо учитывать, что перед получением иммиграционной визы, КАЖДЫЙ из заявителей, не зависимо от возраста должен пройти медобследование. Национальный Визовый Центр (NVC) сообщит Вам информацию о прививках и врачах, которые имеют право на проведение медицинского осмотра.

Требования к Вакцинации – Иммиграционные законы США требуют от всех кандидатов на Грин Карту иметь необходимую вакцинацию, до получения иммиграционной визы.

  • Что такое условный вид на жительство в США?

Если Вы состоите в браке менее двух лет в момент, когда Ваш иностранный супруг / супруга въезжают в США по иммиграционной визе, его или ее статус постоянного резидента считается “условным”. Иммиграционная виза является визой условного резидента (conditional residen CR), а не визой ближайшего родственника (immediate relati IR). Спустя некоторое время, супруги должны совместно подать заявление об удалении условий с Грин Карты. Вы и Ваш супруг/супруга должны вместе подать заявление в офис USCIS, чтобы удалить или убрать условный статус с Грин Карты. Это можно сделать за 90 дней до Вашей двухлетней годовщины прибытия на территорию США.

  • Длительность процесса получения Грин Карты для супруги / супруга

Длительность обработки заявления зависит от конкретного случая и предсказать точное время процесса практически невозможно. Многое зависит от заявителя, насколько тщательно и правильно было заполнено и подано заявление, а также были ли соблюдены все инструкции при подаче петиции. В некоторых случаях американский спонсор или заявитель не соответствует требованиям Аффидевита о Поддержке, что также может затянуть процесс получения Грин Карты. Некоторые заявления требуют дополнительного рассмотрения со стороны администрации и иммиграционных работников, что также может затянуть процесс не неопределенное время.

  • Что делать, если заявитель не имеет право на Грин Карту?

Некоторые кандидаты на Грин Карту могут оказаться не в праве на получение вида на жительство в США. Причиной этому могут быть:

1. Торговля, использование наркотиков, либо нарко-трафик;

2. Просроченное пребывание по визе;

3. Предоставление фальшивых или ложных документов.

Сотрудник посольства сообщит Вам, если Вы не имеете права на иммиграционную визу, а также предоставит информацию о возможности вейвера.

  • Искажение фактов, ложная, фальшивая информация или мошенничество

При попытке получения визы США нелегальным, умышленным способом подачи ложной, либо фальшивой информации, а также мошенническим способом, может привести к запрету на въезд с Соединенные Штаты навсегда и лишения Вас получения какой-либо из американских виз.

  • Виза в паспорте – перед поездкой в США

При получении иммиграционной визы сотрудник посольства отдаст Ваш паспорт с вклеенной в него визой, а также закрытый конверт, содержащий Ваши документы. Важно: ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВСКРЫВАТЬ ЭТОТ КОНВЕРТ. Только по прибытию в США, сотрудник иммиграционной службы имеет право открыть конверт. Вы обязаны приехать в Соединенные Штаты до истечения срока действия иммиграционной визы (срок иммиграционной визы можно найти на самой визе). Обычно, виза действительна в течение 6 месяцев, это означает, что вы должны приехать в Соединенные Штаты в течении полугода, т.е. до истечения срока годности иммиграционной визы. Основной владелец Грин Карты обязан приехать в США первым, либо вместе с остальными членами семьи.

Вы должны оплатить денежную иммиграционную пошлину USCIS после получения иммиграционной визы, перед поездкой в Соединенные Штаты. Категория людей, которая освобождена от уплаты данной пошлины – это дети сироты, усыновленные дети, специальная категория иммигрантов с Ирака и Афганистана, и резиденты, въезжающие по возвратной визе SB-1s, либо те, кто имеет визу K.

  • Въезд в США – на границе

Иммиграционная виза позволяет иностранным гражданам приехать в США и на границе получить разрешение на въезд в страну. Тем не менее, приезжающие должны иметь в виду, что иммиграционная виза не дает гарантии въезда в США. Сотрудники DHS и U.S. Customs and Border Protection (CBP) имеют право не позволить и запретить въезд в Соединенные Штаты. Въезжающим следует ознакомиться с информацией и требованиями для въезда в страну. После того, как Вам было разрешено въехать в США в качестве иммигранта – постоянного жителя, Ваша Грин Карта (Форма I-551) будет выслана по почте на Ваш адрес.

  • Как получить Номер Социального Страхования США (Social Security Number) ?

Если Вы – Постоянный Резидент – иммигрируете в Соединенные Штаты на ПМЖ, то Вам захочется больше узнать о своих правах и статусе, как постоянный, законный резидент. Существует ряд требований и обязанностей для поддержания статуса резидента, включая ограниченное время пребывания за пределами Соединенных Штатов в течении длительного периода времени.

Закажите Гид и Инструкции, Заявление на Грин Карту через Брак и начните процесс подачи заявления на Грин Карту в качестве супруги / супруга гражданина США.

Авторское право и Ответственность: Данный вебсайт не имеет отношения к правительству США и являемся частным издательством. В информационное руководство включены только инструкции; финансовая пошлина за подачу и принятия петиций, заявлений или каких-либо других услуг не входит в стоимость информационного гида.
Disclaimer: We are not affiliated with the government, we are a private publisher of information guides. This product only includes instructions, it does not include filing fees, or any other charges to submit your application.