Home » Иммиграционные Новости » Виза » Наиболее популярные типы рабочих виз в США

Наиболее популярные типы рабочих виз в США

Если вы планируете ехать в США с целью работать в этой стране, то для начала нужно ознакомиться с возможными типами виз, которые будут актуальны в вашем конкретном случае.

  • H-1B

Этот тип рабочей визы самый распространённый. Такая виза выдается опытным высококвалифицированным специалистам. Для того, чтобы получить визу H-1B необходим диплом о высшем образовании, признанный в Америке, или не менее 12 лет стажа по специальности. Также требуется конкретное предложение работодателя с уровнем зарплаты, не ниже средней по выбранной должности. Эта виза выдается на 3 года с возможность продлить до 6 лет. За это время можно начать оформлять или даже получить грин-крту. Однако, если вам за это время не дадут зеленую карту, то, когда истечет срок действия визы, вам придется как минимум год находиться за пределами США, чтобы подавать документы на следующую.

  • H-2B

Виза H-2B – это временная виза для сезонных работников (отели, горнолыжные курорты, строительство, летние лагеря, спорт, коучинг, искусство и шоу-бизнес и т.д.). Сфера сельского хозяйства сюда не входит – для нее существует отдельная виза H-2A. Виза H-2B выдается на год, но ее можно продлить до 3 лет. В стране установлена ежегодная квота на данный тип виз в размере 66000 штук. Получение Green Card в данном типе визы не предусматривается.

  • H-3

Эта виза предназначена для специалистов, которые повышают квалификацию, участвуют в образовательных программах или проходят курсы, аналогов которых нет в родной стране.

  • L-1

Виза L-1 выдается руководящим работникам и особо ценным специалистам конкретной компании, зарегистрированной на территории США. В зависимости от должности выдается на 3-7 лет. Главное требование – официальная работа в организации не менее 12 месяцев за последние три года.

типы рабочих виз в США