Home » Иммиграционные Новости » Возобновление проекта DACA: “Мечтатели” смогут вернуть свои права

Возобновление проекта DACA: “Мечтатели” смогут вернуть свои права

Возобновление проекта DACA: "Мечтатели" смогут вернуть свои права

Согласно постановлению суда, правительство США возобновило программу о защите детей-нелегалов.

Так, начиная с 7 декабря 2020 года, Министерство внутренней безопасности начинает принимать заявки по проекту DACA (отложенного действия по отношению к въезжающим детям).

Эта программа предполагает предоставление защиты от депортации около 700 тысячам иммигрантов, которые нелегально заехали в Соединенные Штаты Америки в возрасте до 16 лет. Соответственно с ней, “мечтатели” получают разрешение работать и учиться. Тем не менее, она не предусматривает получение американского гражданства. Вместе с тем, что получить право на участие в программе, заявителю нужно соответствовать ряду требований:

  • возраст кандидата от 16 до 31 года;
  • постоянно проживать на территории США с 15 июня 2007 года;
  • окончить среднюю школу;
  • не иметь судимостей.
Возобновление проекта DACA: "Мечтатели" смогут вернуть свои права

Стоит напомнить, что проект DACA был разработан еще правительством Барака Обамы в 2012 году. Однако, в 2017 году Дональд Трамп приостановил ее действие.  Ведь борьба с нелегальной иммиграцией стала главной целью политики действующего президента. Сам Трамп назвал данный проект незаконным и политическим:

“Решение DACA, хотя и носит в высшей степени политический характер и, по-видимому, не основано на законе, дает президенту Соединенных Штатов гораздо больше власти, чем когда-либо ожидалось. Тем не менее, я буду действовать только в интересах Соединенных Штатов Америки!”

 И хотя в июне 2020 Верховный Суд США запретил отмену DACA,  прием заявок от детей нелегальных мигрантов был временно прекращен.

Но теперь “мечтатели” могут вздохнуть с облегчением. Верховный суд признал политические действия Трампа, и исполняющего обязанности министра внутренней безопасности Чада Вольфа нарушающими федеральный закон.  К тому же, согласно постановлению, разрешение на работу будет длиться теперь два года, а не один. А также “мечтатели” снова получат возможность выезжать за пределы страны.

Возобновление проекта DACA: "Мечтатели" смогут вернуть свои права