Home » Иммиграционные Новости » Каким образом Байден планирует изменить иммиграционную систему США

Каким образом Байден планирует изменить иммиграционную систему США

Администрация Байдена планирует изменить много аспектов иммиграционной системы США. Этот иммиграционный план включает в себя несколько действий. В этой статье мы рассмотрим детальнее о каких изменениях в иммиграционной системе США идет речь.

Как мы знаем, президент Трамп преследовал цель ограничить легальную и нелегальную иммиграцию в США. Большинство изменений, внесенных Трампом, были реализованы путем указов исполнительной власти. В связи с этим новой администрации будет легче ослабить их.

Некоторые меры будут быстро отменены, но на отмену других могут уйти месяцы или годы.

Big City

Администрация Байдена утверждает, что в течение первых 100 дней предпримет следующие шаги:

  • Отменит правило Трампа об общественной обузе

Правило об общественной обузе существовало как одно из оснований для невозможности переезда в США новых постоянных жителей. Это значит, что иностранные граждане не могут получить грин-карту, если они будут зависеть от общественных благ. Администрация Трампа ужесточила это правило. Байден говорит, что он вернется к прежним правилам. Скорее всего, это устранит необходимость подавать форму I-944 (Декларация о самодостаточности) для корректировки статуса заявителей. Большинство новых иммигрантов, вероятно, должны будут подать форму I-864 (Аффидевит о поддержке).

  • Сохранит DACA и защитит семьи

Политика DACA была создана в 2012 году. Эта политика защищает некоторых не имеющих документов иммигрантов, которых привезли в США их родителями. Администрация Трампа предприняла несколько попыток сорвать и свернуть программу.

Байден намерен восстановить DACA до ее первоначального состояния. Президент хочет распорядиться, чтобы в USCIS принимали новые заявления DACA. Он также заявил о намерении изучить все правовые варианты защиты семей от разлучения. Байден хочет установить путь к гражданству для получателей DACA и для некоторых членов их семей.

  • Отменит запрет на поездки

Указ администрации Трампа в 2017 году ограничил поездки в США гражданам 13 стран, большинство из которых являются мусульманскими или африканскими. Байден намерен отменить этот Указ и будет полагаться на действующее иммиграционное законодательство для въезда иностранных граждан.

  • Остановит строительство пограничной стены

Байден собирается прекратить “чрезвычайное положение”, объявленное президентом Трампом с целью получить деньги из Департамента обороны на строительство стены. Администрация Байдена поддерживает безопасность границ, например, улучшение инфраструктуры досмотра в портах въезда.

  • Изменит политику по предоставлению убежища

Администрация Трампа работала над тем, чтобы ограничить круг лиц, ищущих убежища в США. Администрация Байдена хочет восстановить роль США как убежища для людей, спасающихся от преследований. Байден хочет поднять ежегодный порог для приема беженцев до 125 000. Но это, скорее всего, потребует законодательной помощи через Конгресс.

Байден прекратит политику, которая разлучает родителей с детьми на границе или заставляет просителей убежища ждать за пределами США. Он также подтвердил, что убежище является средством для того, чтобы избежать преследования в странах, нетерпимых к ЛГБТ-сообществу.

  • Вновь установит правила приоритетной защиты

Предполагается, что администрация Байдена прекратит политику правоприменения. Эта политика включает в себя меры в отношении людей, которые не были осуждены за совершение серьезного уголовного преступления. Президент сосредоточит внимание Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) на угрозах общественной и национальной безопасности. Это ограничит депортацию лицами, совершившими уголовные преступления.

  • Обеспечит защиту ветеранов-иммигрантов

В течение последних лет некоторые военные ветераны-иммигранты были депортированы. Байден говорит, что он создаст процедуру, чтобы вернуть этих людей в США.

  • Оптимизирует процесс натурализации 

Задержки в натурализации близки к рекорду. По последним данным USCIS, более 740 000 постоянных жителей ожидают решения по заявлению N-400 о предоставлении гражданства. Администрация Трампа недавно обновила тест на гражданство и попыталась увеличить плату за подачу заявления. Байден хочет упорядочить и усовершенствовать процесс натурализации, чтобы сделать его более доступным для квалифицированных владельцев грин-карт. Он может направить перераспределение ресурсов в рамках USCIS на приоритетное рассмотрение дел о натурализации.

Ожидается, что в течение первых 100 дней администрация Байдена также пересмотрит программу “Временный защищенный статус” (TPS), прекратит действие запрета Трампа на грин-карты и может ускорить корректировку статуса для основных работников, таких как работники здравоохранения, оказывающие помощь в борьбе с пандемией. Все эти действия могут быть осуществлены путем принятия исполнительных мер или изменения политики под контролем президента. Поэтому перечень вышеперечисленных действий достижим в течение первых 100 дней пребывания в должности избранного президента.

Планы долгосрочной иммиграционной реформы

Байден поддержал законопроект о комплексной реформе иммиграции 2013 года, который провалился в Палате представителей. План иммиграции Байдена, скорее всего, будет включать многие из тех же предложений.

Многие из его долгосрочных иммиграционных целей основаны на сохранении единства семьи. Нынешняя система затрудняет пребывание многих семей вместе во время иммиграционного процесса. Байден осознает эту проблему и надеется усовершенствовать многие из существующих законов.

Реконструкция системы временных рабочих виз (H-1B)

Байден хочет работать с Конгрессом над реформированием системы временных виз, чтобы установить процесс распределения заработной платы и создать механизмы принуждения. Другими словами, чтобы они соответствовали рынку труда и не использовались для снижения заработной платы. Кроме того, он также будет поддерживать увеличение числа виз для высококвалифицированных работников и отмену ограничений по странам на выдачу виз, основанных на трудоустройстве.

Более того, это законодательство также пойдет на пользу семьям обладателей рабочих виз, таких как H-1B. Байден, скорее всего, отменит меры администрации Трампа по отзыву разрешений на работу для супругов держателей H-1B виз.

Расширение виз, основанных на трудоустройстве

В настоящее время число виз, выдаваемых в целях трудоустройства, ограничивается 140 000 в год. Байден намерен добиваться увеличения этого количества. Он также освободит от этого ограничения недавних выпускников аспирантских программ в области STEM в США. Байден хочет, чтобы иностранным выпускникам докторских программ в США была выдана грин-карта с указанием их научной степени. Он считает, что потеря этих высококвалифицированных работников наносит ущерб экономической конкурентоспособности США.

Построение пути к гражданству для иммигрантов без документов

По оценкам, 11 миллионов человек живут в Соединенных Штатах без иммиграционного статуса. Возможно, у них нет документов, но они вносят значительный вклад в экономику. Однако, у многих есть члены семьи, которые являются гражданами или постоянными жителями США. Администрация Байдена изучит способы легализации этой группы, чтобы они могли более полно вносить свой вклад в жизнь американского общества. Несмотря на то, что сейчас есть очень ограниченные пути легализации нелегальных иммигрантов, официальная программа позволит многим из них выйти из тени.

Скорее всего, в ближайшие четыре года будет много изменений. Хотя большая часть краткосрочного иммиграционного плана Байдена будет направлена на то, чтобы обратить вспять изменения эпохи Трампа, на повестке дня стоит значимый прогресс.