Home » Иммиграционные Новости » Служба гражданства и иммиграции США сообщила об изменениях в тесте на получение гражданства

Служба гражданства и иммиграции США сообщила об изменениях в тесте на получение гражданства

Служба гражданства и иммиграции США  представила обновленный тест на получение американского гражданства. Стоит добавить, что работа над ним началась еще в 2018 году. И в рамках пилотной программы он был вынесен на тестирование в июле 2020. Так заместитель директора Иммиграционной службы Джозеф Эдлоу отметил:

«Служба гражданства и иммиграции усердно работала над пересмотром теста на натурализацию с 2018 года, полагаясь на мнение экспертов в области образования, чтобы обеспечить справедливость и прозрачность этого процесса».

В чем отличие обновленного теста на натурализацию?

На данный момент тест на приобретение гражданства США будет иметь 2 варианта: старый и новый.

Претенденты с датой подачи до 1 декабря 2020 года должны сдать экзамен по гражданскому праву 2008 года. Соответственно, те, кто подают заявку 1 декабря 2020 года или позже, будут проходить пересмотренный вариант.

Версия теста по гражданскому праву 2020 года состоит из 20 предложенных вопросов из 128 возможных. Кандидату на приобретение гражданства необходимо дать 12 правильных ответов, что составляет 60%. Сам тест проходит в устной форме. Для сравнения, старая версия теста предлагала список из 100 вопросов, из которых только 10 выносились на экзамен.

Важно отметить, что, как и раньше, тест на натурализацию поделен на три тематических блока.  Категории «Американское правительство», «История США» остались без изменений. Единственное, что в обновленном варианте можно увидеть больше вопросов о женских правах, а также требования на ответы стали несколько расширенными (например, теперь необходимо назвать три ветви американской власти, вместо одной). Из третьего блока было принято решение убрать вопросы из географии. Сейчас он называется «Символы и Праздники».

Возрастные привилегии в прохождении теста

Исходя из правил, кандидатам, которым на момент прохождения теста более чем 65 лет и они законно проживают в соединённых Штатах от 20 лет, задается всего 10 вопросов. И что интересно, они имеют возможность сдавать экзамен на своем родном языке.

Что делать в случае не сдачи теста?

В первую очередь, не нужно расстраиваться в случае не сдачи теста на натурализацию. Ведь у кандидата есть право на второй шанс. Так согласно ему, каждый может пересдать тест через 60-90 дней после первой попытки.

Повторное тестирование проводится только в тех областях, в которых результат был не успешен. Например, если кандидат ответил на все аспекты, кроме говорения, ему понадобится сдать только эту часть экзамена.

Если заявитель не проходит тест на натурализацию во второй раз, тогда заявление на получение гражданства отклоняется.

Как получить результат теста?

Все должностные лица, проводящие тесты на натурализацию, обязаны записать все результаты кандидата в соответствующий документ – А-файл. И уже после прохождения всех этапов тестирования, заявитель получает  свои результаты.

Но, тем не менее, важно помнить, что хоть тест на натурализацию и является одним из важных этапов для получения гражданства, существуют и другие требование.  Так заявителю необходимо сдать экзамен по английскому языку, пройти проверку биографических данных и оплатить все необходимые сборы.

Служба гражданства и иммиграции США сообщила об изменениях в тесте на получение гражданства