Home » Иммиграционные Новости » Новые правила иммиграции в США

Новые правила иммиграции в США

Американское иммиграционное законодательство ждут большие перемены. В этой статье представлены новые правила иммиграции в США. Эти изменения касаются:

Новый иммиграционный план Джо Байдена был представлен буквально в первый день президенства 46-го президента США. Это самые большие изменения в иммиграционной системе США за последние 30 лет.

В этой статье мы рассматриваем все новые правила иммиграции в США, принятые президентом Байденом.

Новые правила иммиграции в США

Нелегальные иммигранты

В первую очередь, президент заявил, что собирается дать путь гражданству 11 млн нелегальных иммигрантов. Это относится к тем гражданам, которые находились в США на момент 1 января 2021 года либо до этого времени. Как это работает? Если человек сможет доказать, что он находился в стране до 1 января, то он сможет подать на временный защищенный статус. По этому статусу гражданин сможет получить разрежение на работу, начать строить кредитную историю, получать официальную зарплату.

И главное, через 5 лет жизни в Штатах – иметь право на получение Грин-карты с условием, что данный гражданин не нарушал закон и не совершал никаких преступлений. Также обязательным условием является оплата налогов за все время нахождения в США. После получение грин-карты, граждане имеют возможность всего через 3 года получить американское гражданство.

Кроме того, в рамках этой реформы есть возможность получить Грин-карту у так называемых “мечтателей”. Это люди, которых нелегально ввезли в США еще в детском возрасте, когда они не несли ответственность за свои действия. Не смотря на то, что это сделали их родители, а не они сами – у них нет возможности получить гражданство. Всем таким гражданам Байден хочет дать возможность получить гражданство США.

Иммиграция через родственников

Основная задача – это ускорение всех процессов, чтобы ожидание иммиграционных виз сократилось. Также Байден хочет продлить все неиспользованные визы, которые были выданы, но люди не могли въехать в США из-за прокламации Трампа или из-за пандемии. Более того, должно быть сокращено время ожидания иммиграционных виз, а также повышен лимит на выдачу виз в каждой стране.

Самое главное в этой реформе – это возможность въехать в США по петиции, которую подает гражданин США для своего родственника. Что это значит? Раньше во время ожидания иммиграционной визы, люди должны были находится в своей стране. Сейчас сразу после подачи петиции будет возможность въехать в США и ожидать визу на территории страны.

Отмена запрета на въезд в США для некоторых мусульманских стран

Следующий важный пункт – Байден хочет запретить всем будущим президентам запрещать въезд из определенных стран, как это сделал Трамп, запретив въезд для некоторых мусульманских стран. По этой причине многие семьи остались разделены на несколько лет. Президент хочет отменить это решение и возобновить семьи.

Лотерея грин-карт

Байден предложил увеличить количество Грин-карт, которые можно выиграть путем лотереи. А именно – с 55 тыс. в год до 80 тыс грин-карт. Это значит, что шансы выиграть Грин-карту увеличиваются в несколько раз.

Увеличение финансирования для интеграции иммигрантов в американскую культуру.

Джо Байден хочет дать возможность иммигрантам изучать английский язык и американскую культуру. Президент предлагает больше финансирования для этих целей.

Рабочие визы

Президент хочет ускорить все процедуры. Также будут восстанавливаться все неиспользованные рабочие визы. Байден хочет отменить лимиты на выдачу рабочих виз в год.

Также будут упрощены процедуры иммиграции для выпускников американских университетов. Это касается четырёх направлений обучения: наука, технология, инженерное дело и математика.

Политическое убежище

Чтобы получить политическое убежище вы должны доказать иммиграционному офицеру, что вашей жизни угрожает опасность в вашей стране по причине ваших политических, религиозных взглядов, сексуальной ориентации или национальности. Во-первых, ускорится рассмотрение всех дел в иммиграционных судах. Во-вторых, Байден хочет отменить годовой лимит на политическое убежище. Сейчас это можно сделать только в первый год нахождения в США.

Новые правила иммиграции в США