Home » Иммиграционные Новости » Джо Байден хочет отменить запреты на поездки для мусульманского мира

Джо Байден хочет отменить запреты на поездки для мусульманского мира

Джо Байден хочет отменить запреты на поездки для мусульманского мира

Одним из обещаний Джо Байдена во время президентской кампании была отмена “мусульманского” и “африканского” запрета на поездки в США. Новоизбранный президент негативно отзывался  на политические действия своего предшественника:

 «Мусульманские общины первыми почувствовали нападение Дональда Трампа на общины чернокожих и коричневых в этой стране из-за его гнусного мусульманского запрета. Это стало началом почти четырех лет  постоянного давления и оскорблений».

Напомним, что с января 2017 года Дональд Трамп ввел жесткие ограничение на въезд в Соединенные Штаты Америки для граждан большинства африканских и мусульманских стран.  

Согласно данным “The Bridge Initiative”, в период с декабря 2017 года по апрель 2020 года иммиграционные власти отклонили почти три четверти заявок на визы.  Больше всего пострадали жители 13 государств: Йемена, Венесуэлы, Северной Кореи, Ливии, Сомали, Сирии, Нигерии, Мьянмы, Эритреи, Кыргызстана, Судана и Танзании. 

Свои политические действия, направленные на мусульманское общество, Дональд Трамп аргументировал непосредственно целями борьбы с терроризмом.

Кроме того, одним из лозунгов его президентской компании было утверждение: «Ислам нас ненавидит». В качестве примеров, он привел крупные террористические акты на территории Соединённых Штатов, совершенные мусульманами: теракты в ночном клубе Орландо, взрывы на Бостонском марафоне, крупнейший в истории теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Хотя стоит ли говорить, что данные теракты были совершенны представителями других мусульманских стран, не включенных в список Дональда Трампа.

Также согласно с ужесточёнными правилами,  для получения разрешения на путешествие в США мусульманам необходимо было пройти 3 этапа отбора:

  • не предоставлять угрозы для национальной или общественной безопасности;
  • доказать, что их прибытие будет отвечать интересам США;
  • подтвердить, что отказ во въезде может привести к негативным последствиям.

Важно отметить, что, к сожалению, данный запрет принес очень много трагических последствий. Так весь мир с ужасом наблюдал за новостью, как йеменец Махмуд Салем совершил самоубийство после отказа в американской визе его жене и двум детям. Кроме того, более 15000 иностранцев все еще ждут возможности воссоединения со своими семьями. И массовые протесты в крупных американских городах не изменили ситуацию.

Помимо этого, «мусульманский» запрет нанес довольно-таки большой ущерб экономике США. Да и многие крупные мировые компании очень негативно отреагировали на политику Трампа. Например, Google отметил, что указ создал много барьеров для привлечения  талантливых специалистов из мусульманских стран.

Теперь тысячи мигрантов ждут инаугурации Байдена и верят, что с его приходом получат возможности путешествовать и работать на территории Соединённых Штатов Америки, а также смогут наконец-то воссоединиться со своими родными.

Джо Байден хочет отменить запреты на поездки для мусульманского мира