Home » Иммиграционные Новости » Обновленный тест на натурализацию: что нужно знать и как лучше подготовится?

Обновленный тест на натурализацию: что нужно знать и как лучше подготовится?

Тест на натурализацию является одним из последних и самых важных этапов для получения американского гражданства.  Для его сдачи кандидату необходимо законно проживать на территории Соединенных Штатов не менее пяти лет.

В первую очередь, важно сказать, что сам тест состоит из двух компонентов:
  • проверка знаний английского языка;
  • экзамен на знание американской истории, политики и гражданского права.

Проверка знаний английского языка

И хоть обновленная версия 2020 года коснулась многих аспектов, английская часть не изменилась. Кандидат должен продемонстрировать свою способность понимать и использовать язык в разговорной речи. Так нужно быть готовым к 3 этапам: чтению, письму и говорению.

Чтение. Для того, чтоб пройти тест по чтению, заявитель должен правильно прочитать одно из трех предложений, предложенных экзаменатором. Следует заметить, что слова, которые используются в этой части теста, – довольно простые и рассчитаны на базовый уровень английского языка.

Письмо. Чтобы продемонстрировать способность писать по-английски, кандидату требуется записать  под диктовку одно предложение из трех. Какими будут эти предложения, решает офицер.

Говорение. Сотрудник иммиграционной службы проверяет способность претендента на гражданство понимать и говорить во время устной беседы. Обычно офицер задает стандартные вопросы, необходимые для жизни в США.

Экзамен на знание американской истории, политики и гражданского права

Вторая часть теста на натурализацию, а именно проверка знаний основ истории, принципов и форм правления, есть самой решающей.

Какая процедура прохождения?

Так согласно обновлениям 2020 года от кандидатов потребуется ответить на 20 вопросов вместо 10.  А общее количество вопросов по гражданскому праву будет составлять 128. Тем не менее, проходной бал останется, как и прежде (60% – это 12 правильных ответов).

Особой привилегией пользуются заявители в возрасте от 65 лет, которые проживают в США в течение 20 лет после получения законного разрешения. Им нужно дать ответ на 6 вопросов из 10.

Вопросы задают только из официально утвержденного списка. Его можно найти на сайте Службы гражданства и иммиграции. В основном, они разбиты на три большие тематические группы: американская история, правительство и гражданское право.  Задают их соответственно на английском языке. При выборе вопросов также учитывается возраст, национальность, образование, а также количество прожитых лет в Соединенных Штатах.

Какие изменения можно увидеть в содержании вопросов?

Все 128 вопросов теста на натурализацию разделены на 3 части:

  1. Американское правительство (принципы; система американского правительства; права и обязанности граждан)
  2. Американская история (Колониальный период и независимость; 1800 годы; современная история и важная историческая информация)
  3. Символы и праздники

Так, например, в отличие от теста 2008 года, кандидатам на гражданство предлагается назвать все 3 ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная). В старой версии необходимо было отметить только одну.

Также были внесены некоторые поправки в ответы. Так, если раньше на вопрос «Кого представляют сенаторы США?», рекомендованным ответом было «всех людей штата», то сейчас его изменили на «граждан своего штата». Стоит отметить, что эта формулировка вызвала массовое возмущение у иммигрантов. Они утверждают, что это противоречит правам равенства и защиты всех национальностей, проживающих на территории США.

Кроме того, в обновленном тесте появилось больше вопросов о правах женщин. Например: «Назовите одного лидера движения за права женщин в 1800-х годах», «Когда все женщины получили право голоса?»

В дополнение ко всему, в версии 2020 года можно встретить больше вопросов об федеральных праздниках США: «Что такое День Независимости?» «Что такое День памяти?» «Что такое День ветеранов?».

Безусловно, некоторые выступают против обновленной версии, потому что она – более сложная. Но Представитель Службы гражданства и иммиграции Дэн Хетлаге  все-таки говорит о ее безусловных преимуществах:

 «Обновленный тест охватывает множество тем, которые предоставляют кандидату более всесторонний опыт тестирования».

Обновленный тест на натурализацию: что нужно знать и как лучше подготовится?