Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Как студенты могут получить Грин Карту?

Как студенты могут получить Грин Карту?

размещено в: Грин Карта 0

students obtain green cardГрин Карта позволяет неамериканским гражданам жить на постоянной основе в Соединенных Штатах со многими правами и обязанностями, в том числе они имеют юридическое право на работу и учебу в Соединенных Штатах. Студенты из других стран имеют право на получение Грин Карты или карты законного постоянного жителя “LPR”. 

На самом деле, путь к получению легального постоянного места жительства в США варьируется для каждого человека (и, в большинстве случаев, может затянуться надолго). Для того, чтобы улучшить свои шансы на успех, вы должны стремиться получать и осваивать специализированные навыки в области с позитивным прогнозом рабочих мест.

Студенческая виза F-1 позволяет находиться на территории Соединенных Штатов с целью получения образования или учебы. Она классифицируется как неиммиграционная виза, потому что дает право жить в США временно во время учебы, но не предназначена для людей, которые хотят постоянно жить в США. Поэтому, получить Грин Карту непосредственно через студенческую визу вообще не представляется возможным. Однако, некоторые студенты после окончания учебы устраиваются на работу и получают H1B рабочую визу или другой тип рабочей визы, это называется “двойной статус” визы, а затем подают заявление на Грин Карту через своего работодателя.

Самый распространенный способ для иностранных студентов получить Грин Карту – через спонсорство со стороны работодателя после окончания университета и имея достаточный опыт работы. Как правило, компания сначала нанимает человека с неиммиграционной визой H-1B и смотрит, насколько хорошо он работают и вписывается в культуру компании и так далее, прежде чем предлагать спонсировать его на Грин Карту. Потому что этот процесс дорогостоящий и отнимает много времени у любого работодателя спонсировать иностранца на работу, поэтому претенденту на Грин Карту необходимо либо иметь хорошие личные отношения с потенциальным работодателем, либо обладать значительными навыками в работе. Одним из преимуществ H-1B Рабочей Визы, является то, что в будущем, статус этой визы можно изменить с рабочего на статус иммиграционной. Иммиграционная виза, а именно Грин Карта дает право на статус постоянного резидента США, с правом получить гражданство Соединенных Штатов в будущем. Этот тип визы специально разработан для профессионалов, работающих в определенных сферах деятельности, которые требуют, по крайней мере, степень бакалавра или выше, в качестве минимального барьера для выхода на рынок труда. Ежегодно выдается 65000 рабочих виз. Поскольку спрос на визы H-1B обычно превышает предложение, Служба по делам гражданства и иммиграции ограничивает сроки подачи петиций (как правило, первой неделей апреля) и проводит ежегодную лотерею по отбору петиций на визу H-1B, подходящих для принятия на рассмотрение.

В конце концов, нет ярко выраженных критериев относительно получения H1-B визы или Грин карты, но хороший способ для построения правильной стратегии спросить себя: “чему я могу научиться? какие навыки я смогу приобрести? какие цели я могу достичь? что будет позиционировать меня большим спросом со стороны работодателей?» Когда вы сможете ответить на вышестоящие вопросы, тогда поймете, почему для некоторых людей получение степени магистра, обучение в лучших университетах, а также работа по специальности в области с высоким спросом работников, таких как компьютерное программирование или инженерное дело, не является плохой идеей.

Чтобы получить более подробную информацию о процессе получения иммиграционной визы, посетите http://www.usaimmigrationapplication.org/green-card