Home » Иммиграционные Новости » Гражданство США » Гражданство по рождению в США или за границей

Гражданство по рождению в США или за границей

Вы можете стать гражданином США автоматически при рождении, если вы:

Родились в США

Наиболее распространенный способ стать гражданином США автоматически при рождении — это когда ребенок рождается на территории Соединенных Штатов. Дети, родившиеся в Соединенных Штатах, не обязаны иметь родителей-американцев или родителей с грин-картой или статусом резидента, чтобы стать гражданами США при рождении. Сам факт рождения в Соединенных Штатах автоматически дает новорожденному американское гражданство.

Обратите внимание, что существуют некоторые исключения для детей лиц, имеющих дипломатический статус в США. Ребенок, рожденный в Соединенных Штатах от родителя, который является иностранным дипломатическим должностным лицом, аккредитованным в Соединенных Штатах, не подпадает под юрисдикцию законодательства Соединенных Штатов из-за его дипломатического статуса. Поэтому ребенок не может считаться гражданином США при рождении. Однако ребенок может считаться постоянным жителем при рождении и иметь возможность получить грин-карту путем создания записи.

Родились за границей от американских родителей

Еще один способ стать гражданином США по рождению — это когда ребенок рождается за границей, за пределами США, но хотя бы один из родителей является гражданином США, что соответствует определенным требованиям физического присутствия. Например, ребенок родился в России, и один из родителей является гражданином США. Существует множество требований, и в некоторых случаях, даже если дети, родившиеся за границей, не получают гражданство США при рождении, они все равно имеют право на ускоренный процесс натурализации.

Гражданство по рождению в США или за границей