Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Что делать при утере грин-карты?

Что делать при утере грин-карты?

Грин-карта является доказательством вашего права жить и работать в Соединенных Штатах. Потеря или кража этого документа окажется очень неприятным событием.

Стоит отметить, что потеря удостоверения личности не означает, что вы утратили статус постоянного жителя США. Однако, отсутствие грин-карты может стать серьезной проблемой во время путешествий, приема на работу или других повседневных дел.

Рассмотрим несколько таких ситуаций.

Ваша грин-карта утеряна или украдена на территории США

В случае, если вы находитесь в США и лишились грин-карты, то заменить ее не сложно. Вам нужно как можно скорее подать форму I-90 «Заявление о замене карты постоянного жителя». Но учитывайте, что на получение нового документа может уйти более шести месяцев. Это проблема, если вам нужно в ближайшее время начать новую работу или поехать за границу.

В том случае, если же вам нужно уехать за границу до получения новой грин-карты, то можете записаться на прием в местный офис USCIS. Там запросите штамп I-551 в вашем паспорте. Штамп является временным подтверждением вашего постоянного проживания в США. Обычно временная печать действительна в течение одного года. Однако, если у вас нет паспорта, попробуйте обратиться в консульство в вашей стране в США и оформить паспорт.

Возьмите форму I-797C «Уведомление о действии» для получения временной печати. Уведомление о действии – это письмо-квитанция, которое подтверждает, что вы правильно подали форму I-90 для замены вашей грин-карты. Форму I-797C вам выдадут примерно через 2-3 недели после подачи I-90.

Что делать при утере грин-карты

Когда грин-карта утеряна или украдена за пределами США

В данном случае можете уведомить полицейское управление той юрисдикции, в которой ваша грин-карта была украдена. Важным является получить проездной документ для посадки на борт транспортного перевозчика, если вы находитесь за пределами Соединенных Штатов и ваша грин-карта была утеряна или украдена. Для этого подготовьте форму I-131A, заявку на проездной документ. Ее необходимо подать в ближайшее посольство или консульство США.

В США вам нужно будет заполнить форму I-90 «Заявление о замене карты постоянного жителя» для замены отсутствующей грин-карты.

Если вы были за пределами США более одного года без разрешения на повторный въезд, то вам нужно связаться с иммиграционным адвокатом, прежде чем пытаться повторно въехать в США. Постоянные жители, которые часто или на длительный период выезжают за границу, должны понимать сложности, которые могут возникнуть при возвращении в США. В таком случае стоит оформить разрешение на повторный въезд.

Грин-карта потерялась на почте

Случается, что USCIS отправила вам грин-карту, а вы ее так и не получили. Если карта была утеряна на почте, вам нужно подать заявление на замену карты используя форму I-90. В зависимости от обстоятельств USCIS может заменить ее бесплатно.

Если вы следили за доставкой в интернете, то можете проверить статус и узнать, когда USCIS отправила карту. Подождите не менее 30 дней с даты отправки. Такой период ожидания дает достаточно времени для отправки карты по почте и возврата в USCIS, если доставка невозможна. Проверьте свое первоначальное заявление и убедитесь, что вы указали правильный почтовый адрес. Если ваша грин-карта была утеряна на почте, то USCIS заменит ее бесплатно, если ситуация соответствует всем следующим критериям:

  • USCIS отправил карту по почте более 30 дней назад;
  • она была возвращена в USCIS как не подлежащая доставке;
  • вы не меняли адрес, который предоставили USCIS.

Подтвердите эти факты перед заполнением формы I-90.

Обжалование отказа

Специалисты USCIS отправят вам письмо с объяснением причины отказа, если ваше заявление на замену грин-карты будет отклонено. Вы не можете обжаловать отрицательное решение. Однако, вы имеете право подать ходатайство о возобновлении рассмотрения или ходатайство о пересмотре решения в то же ведомство, которое вынесло первоначальное решение.

Желательно обратиться за помощью к иммиграционному адвокату, если USCIS отклонит ваше заявление на замену грин-карты.

Что делать при утере грин-карты