Home » Иммиграционные Новости » Инаугурация Джо Байдена: время пересмотреть традиции

Инаугурация Джо Байдена: время пересмотреть традиции

Инаугурация Джо Байдена: время пересмотреть традиции
20 января 2021 года, в полдень, США начнет новую страницу своей истории: официально на пост вступит 46-й президент Джо Байден.

Однако, в связи с ростом числа случаев Covid, массовыми вооруженными протестами, а также публичным отказом Дональда Трампа присутствовать на церемонии, эта инаугурация станет особенной.

Усиление безопасности

К сожалению, из-за последних событий, а также недавнего импичмента Трампа, правительство Соединенных Штатов Америки опасается новых попыток вооруженных действий. В итоге, власти приняли решение усилить безопасность. Так, около 20 тысяч военнослужащих будут находится в Капитолии США. К тому же, в Вашингтоне  уже как неделю действует военное положенное.

Кроме того, репетиция церемонии, точно также как и запланированная 90-минуткая поездка Байдена и его команды на поезде была отложена из-за угрозы безопасности.

При этом, правительство надеется на благоразумие американского народа и призывает людей к соблюдению правопорядка.

Изменения в церемонии из-за пандемии COVID

В общем, церемония инаугурации является одним из самых торжественных событий для граждан и резидентов США. Миллионы людей, разного возраста, национальности, социального статуса приезжают в столицу, чтоб приветствовать нового главу государства.

Стоит ли говорить, что на инаугурации Барака Обамы присутствовало около двух миллионов человек.

Тем не менее, в этом году, из-за роста пандемии COVID, власти настоятельно просят американцев избегать поездок в столицу. Даже количество входных билетов сократили в половину. Напомним, ранее американское правительство предоставляло около 2000 билетов.

К тому же, из-за пандемии комитет решил не проводить традиционной торжественный обед для членов Конгресса по случаю инаугурации.

Но с другой стороны, не стоит расстраиваться по поводу этих изменений.  Ведь в этот раз церемония обещает удивить своими новшествами в виртуальный формате, и все желающие смогут посмотреть ее в интернете.  

Присутствие Трампа на церемонии инаугурации

Прежде всего, по традиции, уходящий президент присутствует на церемонии и поздравляет своего преемника. Это подчеркивает мирную передачу власти. Но в этом году будут изменения. По последний данным, Дональд Трамп не пойдет на церемонию инаугурации. Об этом решении он недавно написал в своем Твиттере:

«Всем, кто спрашивал –  я не пойду на инаугурацию 20 января».

К слову, это будет первый случай с 1869 года. Тогда Эндрю Джонсон отказался ехать на церемонию с Улиссом Грантом.

При этом, сам новоизбранный президент Джо Байден одобрительно отреагировал на данное сообщение:

“Один из тех редких случаев, когда мы сошлись во мнении. Это хорошо для него — не появляться.»

Детали церемонии

По последним данным, инаугурация состоится в эту среду, 20 января 2021.  Местом проведения, как обычно, будет западный фасад Капитолийского холма. Стоит заметить, что срок полномочий новоизбранного президента начинается в полдень этого же дня. К тому же, перед вступлений в должность, Джо Байден должен произнести присягу. А после нее, он выступит со своей инаугурационной речью.

В дополнение к этому, церемония будет транслироваться онлайн.  Ее вы сможете посмотреть на официальном веб-сайте инаугурации или на YouTube, Facebook, Twitter, Twitch и Amazon Prime Video. Точное время эфира пока неизвестно, хотя традиционно она проходит в 11:30 по восточному времени.

В завершение, вместо традиционного празднование в ночь инаугурации, каждый может насладится уникальным 90-минутным телевизионным выпуском “Празднование Америки”. Он будет посвящен присяге новоизбранного главы государства.  А своими выступлениями порадуют такие знаменитые артисты, как Дженифер Лопес, Деми Ловато, Джастин Тимберлейк, Джон Ледженс и другие.

Инаугурация Джо Байдена: время пересмотреть традиции
Капитолийский холм: место проведения церемонии