Home » Иммиграционные Новости » Зеленая карта и развод

Зеленая карта и развод

В целом, если у вас есть грин-карта без условий или постоянное место жительства, вы можете сохранить грин-карту даже в случае развода или в случае смерти вашего мужа / жены. Однако, если ваша грин-карта или место жительства являются условными, потому что вы получили грин-карту или статус резидента до того, как прожили в браке как минимум 2 года, тогда вы и ваш муж должны подать совместную заявку, чтобы отменить условия вашего проживания. Удалите условия с помощью Формы 1-751 (Совместное ходатайство об отмене условного основания для получения статуса постоянного жителя иностранца) в течение 90-дневного периода до 2 лет получения условного статуса постоянного жителя. Если вы в разводе, для вас могут быть ограничения на отмену условий вашего статуса проживания, и вы можете в конечном итоге потерять статус резидента, если не удалите условия своей грин-карты. Если у вас есть условная грин-карта и ваш муж или жена умерли, вы все равно можете отменить условный статус грин-карты, если сможете доказать, что брак был заключен добросовестно.

Если вы разведетесь, вы не сможете отменить условия, поскольку и вы, и ваш бывший муж должны подать вместе Форму 1-751 (Петиция об отмене условия проживания), и брак должен оставаться действительным. Однако в некоторых особых случаях можно получить отказ от подачи формы 1-751 самостоятельно, без вашего супруга, но USCIS хочет убедиться, что ваш брак был настоящим, а не только для получения грин-карты.

divorce

Вы можете запросить отказ от требования о совместной регистрации, если можете установить, что соответствующий брак был заключен добросовестно иностранным супругом, но соответствующий брак был расторгнут (кроме смерти супруга) и иностранец был не виноват в невыполнении требований. Чтобы иметь возможность получить этот отказ, брак должен быть полностью расторгнут, а не только в процессе развода, даже если ваш брак был аннулирован, вы все равно можете запросить отказ. Если вы не можете подать совместное ходатайство об отмене условий из-за того, что процедура развода или аннулирования уже началась, но процесс еще не завершен, вы не можете подать заявление об отказе от требований совместной подачи на основании исключения «добросовестности». Однако, если статус условного резидента иностранца прекращается из-за того, что он не смог своевременно подать форму 1-751, и иностранец помещен на процедуру высылки (депортация), то он может потребовать отсрочки от иммиграционного судьи, чтобы разрешить завершение процедуры развода или аннулирования и получение временной формы I-551 на время рассмотрения его дела иммиграционным судьей.

Супруга и ребенок, подвергшиеся насилию:

Существуют особые правила для развода, вызванного жестоким обращением супругов, включая насилие в семье и психологическое насилие, с которыми необходимо проконсультироваться с USCIS, но в целом человек может самостоятельно подать прошение об отмене условий грин-карты, если он или она может продемонстрировать побои или крайняя моральная жестокость привели или стали причиной развода. Иностранец должен доказать, что брак был заключен добросовестно.

СОВЕТ: обратите внимание, что если ваша зеленая карта не является условной, то факт развода не влияет на ваш статус постоянного жителя, однако он меняет правила относительно времени ожидания, прежде чем вы сможете подать заявление на получение гражданства США. Если у вас есть карта постоянного жителя на несколько лет, вы имеете право подать заявление на получение гражданства США. Если вы все еще состоите в браке с постоянной грин-картой, то вы можете подать заявление на получение гражданства через 3 года после того, как станете постоянным жителем. Если вы в разводе, необходимое время увеличивается с 3 до 5 лет. Следовательно, если вы разведетесь, вам нужно подождать, чтобы получить 5 лет постоянного проживания с грин-картой в США, чтобы иметь право подать заявление на получение гражданства США.