Home » Иммиграционные Новости » Байден возобновил запрет на поездки для некоторых стран

Байден возобновил запрет на поездки для некоторых стран

Байден возобновил запрет на поездки для некоторых стран
Новоизбранный президент США Джо Байден возобновил запрет на поездки, недавно снятый Дональдом Трампом.

По последней информации, этот запрет будет распространятся на путешественников из 26 стран Европы, Бразилии, Великобритании и Ирландии. К тому же, теперь к списку добавилась и Южная Африка. 

Прежде всего, власти США побаиваются новой вспышки заражения в ближайшее время. Причина этого – возникновения новых, более опасных вариантов COVID.  К примеру, британский штамм вируса был обнаружен в США в конце 2020 года. Также, в последнее время в Южной Африке и Бразилии появились другие варианты. Они – более заразные, и пока до конца не известно их влияния на человека. Следовательно, наличие этих стран в списке не является удивительным.

Как написал пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки, это решение было принято с целью противодействия росту количеств заболеваний COVID:

«В связи с обострением пандемии и появлением в мире все большего числа заразных вариантов, сейчас не время снимать ограничения на международные поездки».

Однако, это ограничение не будет касаться граждан США.

Все американцы, которые на данный момент находятся в выше указанных странах, смогут вернутся к себе на родину. Тем не менее, они обязаны получить обязательное тестирование на СOVID и пройти самоизоляцию. Для более подробной информации о репатриационных рейсах, гражданам и резидентам США рекомендуется зарегистрироваться в государственной программе Smart Traveler (STEP).

В заключение, на данный момент борьба с пандемией является приоритетной для Байдена. Стоит напомнить, что на прошлой неделе президент США ввел обязательный карантин для всех приезжих в страну, а также ужесточил процедуру ношения масок. Также, в течение 100 дней  он намерен вакцинировать более 100 миллионов американцев. Сам Джо Байден отмечает, что сейчас все его действия и указы – “основаны на науке, а не на политике”. Как результат, он сделает все возможное для того, чтоб победить пандемию.

Байден возобновил запрет на поездки для некоторых стран