Home » Иммиграционные Новости » Алехандро Майоркас: первый латиноамериканец на посту руководителя внутренней безопасности

Алехандро Майоркас: первый латиноамериканец на посту руководителя внутренней безопасности

Алехандро Майоркас

Когда Джо Байдена официально объявили новым президентом США, безусловно, больше всего этой новости обрадовались иммигранты. Ведь еще во время своих политических дебатов, новоизбранный глава правительства обещал защитить их интересы. И похоже, Байден не собирается отказываться от своих слов. 

Так впервые в истории Соединенных Штатов руководить внутренней безопасностью страны назначен кубинский мигрант Алехандро Майоркас.

Он будет отвечать за иммиграционную политику и безопасность государственных границ. Стоит ли говорить, что это новшество для США, ведь все предшественники Майоркаса были коренными американцами. 

Известно, что Алехандро переехал в США в возрасте одного года. Его родители – коренные евреи, и он никогда не скрывал этого факта. Семья Майоркаса была вынуждена убегать из Кубы, где они жили, из-за Революции Фиделя Кастро в 1960 году. 

И хотя существует довольно-таки много споров по поводу национальности Майоркаса, касаемо его профессионализма и опыта у никого не возникает вопросов. Дипломированный юрист, он проработал семь лет в администрации Барака Обамы в качестве директора Службы гражданства и иммиграции и заместителя секретаря DHS (Министерства внутренней безопасности). Он руководил одними из самых сложных операций, включая предотвращение террористических атак и оперативное реагирование на них, а также занимался усилением кибербезопасности США.

К тому же, в 2016 году он стал первым в истории федеральным чиновником, получившим специальную благодарность Ассоциации  комиссаров полиции за выдающиеся заслуги

Он как никто другой знает об иммиграционных проблемах:

«Когда я был очень молод, Соединенные Штаты предоставили моей семье и мне убежище. Теперь я был назначен секретарем DHS и курирую защиту всех американцев и тех, кто спасается от преследований в поисках лучшей жизни для себя и своих близких».

Стоит заметить, что назначение Майоркаса на этот пост во время роста пандемии COVID является не случайным. За весь период работы в Министерстве внутренних дел, он успешно возглавлял программу по борьбе с вирусами лихорадки Эбола и Зика.

Интересным является то, что госсекретарем США будет американец с украинскими корнями Тони Блинкен. Именно он поможет Майоркасу найти решение для многих иммиграционных вопросов.

Сам новоизбранный президент Джо Байден возглавляет большие надежды на Алехандро Майоркаса. Он верит, что он станет надежной опорой для всех американцев, не зависимо от их национальности:

“Я горжусь тем, что впервые это министерство возглавит иммигрант, испаноговорящий американец, который знает, что Америка – это страна законов и моральных ценностей”.

Алехандро Майоркас