Home » Иммиграционные Новости » Что нужно знать для въезда в Коста-Рику исходя из текущих COVID-ограничений?

Что нужно знать для въезда в Коста-Рику исходя из текущих COVID-ограничений?

Что нужно знать для въезда в Коста-Рику исходя из текущих COVID-ограничений?

Обычно с началом декабря маленькая страна Коста-Рика готовится принимать сотни туристов, желающих  насладится пляжным отдыхом и невероятными экзотическими пейзажами. Но в этом году из-за роста пандемии Covidа ситуация немного изменилась. К сожалению, с целью борьбы с эпидемией многим странам пришлось вводить целый ряд ограничений.

Так что нужно знать всем желающим посетить страну “самых счастливых” людей в мире?

Прежде всего, важно сказать, что на данный момент Коста-Рика остается открытой для большинства стран. Так граждане США, Украины, России могут отправится на рождественские каникулы в это государство. Более того, посетителям больше не нужно предоставлять  результаты негативного теста на Covid-19. Единственным требованием есть наличие полюса на медицинское страхование в случае заражения, который покроет все расходы при необходимости карантина и самоизоляции. Сертификат должен быть на английском или на испанском языке.

Во время оформления страховки нужно обязательно учитывать следующие моменты:
  1. Строк действия страхового полюса должен совпадать с датами пребывания на территории Коста-Рики.
  2. Гарантия покрытия медицинских расходов должна быть в размере  50 000$.
  3. Минимальное покрытие расходов на проживание  в случае заболевания – 2 000$.

Более того, если у туриста не было возможности оформить страховку у себя дома, он может сделать ее у одной из коста-риканских страховых компаний. К тому же, они предлагают свои услуги в аэропортах.

Помимо страхового полюса, при въезде туристу нужно показать паспорт и подтвердить намерение покинуть страну в течении 90 дней.  Также за 48 часов до поездки посетителю требуется заполнить онлайн-анкету о своем состоянии здоровья – Health Pass (pase de salud). Ее можно найти на сайте https://salud.go.cr.

Строки пребывания в Коста-Рике

Государственное управление по миграции выпустило указ, согласно которому все туристы, кто заехал на территорию с 17 декабря 2019 по 30 ноября 2020 могут законно оставаться в стране до 2 марта 2021. Тем не менее, для всех, кто планирует путешествие с 01 декабря 2020 будут другие правила: для них строки нахождения в стране определяют сотрудники иммиграционной  службы.

Правила  въезда на территорию Коста-Рики для иностранцев-резидентов страны

Согласно последним обновлениям, постоянным и временным жителям Коста-Рики при прибытии нужно предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • действующий DIMEX (идентификационная карта резидента);
  • чеки актуальных платежей Caja (фонда социального страхования);
  • заполненный HealthPass (Pase de Salud).

Следует заметить, что в случае отсутствия возможности продлить платежи Caja, резидентам разрешается приобрести временную страховку. Но тем не менее, обновить платежи можно только в течении 22 дней с момента прибытия.

К тому же, для постоянных жителей действует требование прохождения обязательной 14-дневной самоизоляции.

Существуют ли какие-то ограничения внутри страны?

Прежде всего, важно сказать, что карантина и комендантского часа на данный момент в Коста-Рике нет. Но все без исключения обязаны носить маску в помещениях и в общественном транспорте.

Пляжи, национальные парки тоже остаются открытыми. Единственное, стоит учитывать временные ограничение: с 5:00 до 22:00 – в будние и с 05:00 до 21:00 – в выходные дни.

Для водителей также действуют определенные правила.

Туристы, которые заехали в Коста-Рику в период с 17 декабря 2019 года по 30 ноября 2020 года, могут пользоваться иностранными водительскими правами до 2 марта 2021. В то время как те, кто заезжает после 01 декабря 2020 года действует срок до трех месяцев после даты прибытия.

В случае не выполнения данных требований, нарушитель обязан оплатит штраф от 450 200 до 2 300 000 колонов (748-3822$).

Что нужно знать для въезда в Коста-Рику исходя из текущих COVID-ограничений?