Home » Иммиграционные Новости » Новая иммиграционная программа Байдена

Новая иммиграционная программа Байдена

Обеспечение управления границей

США позволяют большому количеству людей реализовать свое законное право на подачу ходатайства о предоставлении убежища, а также сократить нелегальную миграцию и поддерживать упорядоченную, безопасную и хорошо управляемую границу.

программа Байдена

  • Более эффективное использование существующих правоприменительных ресурсов. С 2011 финансового года бюджет Таможенной и пограничной службы США (CBP) вырос с $9,9 млрд до $15 млрд в 2021 финансовом году. Президент перенаправил ресурсы из ненужной пограничной стены, чтобы сделать надежные инвестиции в более разумные меры безопасности границ, такие как пограничные технологии и модернизация наземных портов въезда, которые доказали свою эффективность в повышении безопасности. Эти инвестиции послужат умножением сил для более 19 500 агентов пограничного патрулирования, которые в настоящее время помогают обеспечивать безопасность границ США, и более 25 500 офицеров CBP, работающих в наземных, воздушных и морских портах.
  • Улучшение ускоренного процесса вывоза прибывающих на границу. Администрация работает над улучшением ускоренного процесса высылки на границе, чтобы справедливо и эффективно определять, какие лица имеют законные требования о предоставлении убежища и других форм защиты. Убежище и другие пути легальной иммиграции должны оставаться доступными для тех, кто ищет защиты. Те, кто не ищет защиты или не соответствует требованиям, будут незамедлительно высланы в страны их происхождения.
  • Содействие безопасному управлению границами путем предоставления обучения и технической помощи, поддержки улучшения приграничной инфраструктуры и технологий.
  • Усиление операций по борьбе с незаконным ввозом и торговлей людьми путем сотрудничества с региональными правительствами для расследования и судебного преследования лиц, причастных к незаконному ввозу иммигрантов, торговле людьми и другим преступлениям. В апреле 2021 года DHS объявило об операции Sentinel. Это новая операция, направленная против организаций, занимающихся преступной контрабандой.

Порядок обработки заявлений на убежища

Администрация стремится справедливо и эффективно рассматривать заявления о предоставлении убежища. Убежище и другие пути легальной миграции должны оставаться доступными для тех, кто ищет защиты. Но те, кто не ищет защиты или не соответствует требованиям, будут возвращены в страну происхождения.

  • Создание специального списка для рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища. Администрация создала специальный список для быстрого и справедливого рассмотрения заявлений о защите некоторых недавно прибывших.
  • Дальнейшее повышение эффективности и справедливости системы предоставления убежища в США путем предоставления сотрудникам по вопросам убежища полномочий рассматривать ходатайства о предоставлении убежища для прибывающих на границу и установления четких и справедливых стандартов приемлемости, которые гармонизируют подход США с международными стандартами.
  • Администрация уже начала отменять политику и решения администрации Дональда Трампа, которые несправедливо мешают людям получить убежище. 16 июня департамент юстиции отменил два постановления бывшей администрации, строго ограничивавшие защиту убежища для жертв насилия в семье и бандитизма.
  • Максимальное расширение программ юридического представительства за счет тесного сотрудничества с поставщиками юридических услуг pro bono. Президентский бюджет на 2022 финансовый год предусматривает $15 млн для представительства семей и уязвимых лиц, а также $23 млн для поддержки программ юридической помощи.
  • Сокращение задержек в работе иммиграционных судов за счет своевременного рассмотрения приоритетных дел и найма большего числа иммиграционных судей. Бюджет на 2022 финансовый год предусматривает найм дополнительных 100 иммиграционных судей и обеспечивает поддержку дополнительных сотрудников суда для обеспечения эффективного и справедливого рассмотрения дел. Департамент юстиции также вернул иммиграционным судьям дискреционное право закрывать дела в административном порядке. Это является еще одним шагом для обеспечения своевременного рассмотрения приоритетных дел.

программа Байдена

Укрепление сотрудничества с региональными партнерами

Соединенные Штаты стремятся расширить усилия по разрешению тяжелой гуманитарной ситуации в Центральной Америке и укрепить региональное совместное управление иммиграцией. Соединенные Штаты считают, что все люди должны иметь возможность вести безопасную, стабильную и достойную жизнь в своих странах, обеспечивая при этом, чтобы убежище и другие пути законной миграции оставались доступными для тех, кто в них нуждается.

  • Оказание гуманитарной поддержки для удовлетворения острых потребностей, вынуждающих людей покинуть свои дома. Усилия США будут направлены на решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности, смягчения последствий последовательных засух и нехватки продовольствия, содействия защите уязвимых лиц и предоставления материалов для поддержки восстановления домов и школ, пострадавших от ураганов. Соединенные Штаты также будут работать с Организацией Объединенных Наций для мобилизации международной поддержки ухудшающейся ситуации в Северном треугольнике. В рамках этих усилий Соединенные Штаты в апреле предоставили $255 млн помощи для удовлетворения неотложных гуманитарных потребностей людей в Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе.
  • Расширение доступа к международной защите для обеспечения безопасности людей, путем создания и совершенствования национальных систем убежища, активизации усилий по переселению беженцев и расширения усилий по защите групп риска.
  • Создание центров иммиграционных ресурсов в странах Северного треугольника при поддержке международных организаций и в координации с правительствами стран Центральной Америки для предоставления услуг для людей, ищущих законные пути для иммиграции и защиты.
  • Возобновление и расширение программы для несовершеннолетних из Центральной Америки (CAM), чтобы предоставить детям возможность получить защиту и воссоединиться с родителями в Соединенных Штатах. В марте 2021 года Соединенные Штаты вновь открыли программу CAM, а в июне 2021 года расширили ее до дополнительных категорий правомочных родственников, проживающих в США, которые могут подавать петиции в защиту своих детей.
  • Расширение обработки заявлений беженцев, включая помощь международным организациям и местным неправительственным организациям в выявлении и направлении лиц, нуждающихся в срочной защите, в Программу приема беженцев США и другие страны переселения. Государственный департамент США и Департамент внутренней безопасности возобновили интервьюирование людей, чтобы расширить защиту уязвимых граждан Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.
  • Расширение доступа к временным рабочим визам. DHS объявило о дополнительном увеличении на 6000 виз H-2B для временных работников, не занятых в сельском хозяйстве, из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора в 2021 финансовом году. Администрация также изучает способы расширения доступа к визам H-2A для временных сельскохозяйственных рабочих, когда их недостаточно.

Инвестиции в Центральную Америку для устранения причин иммиграции

Невозможно решить проблему нелегальной иммиграции без решения проблем в странах происхождения иммигрантов.

  • Решение проблемы экономической незащищенности и неравенства путем инвестирования в программы, которые способствуют созданию благоприятной среды для экономического роста; улучшение развития трудовых ресурсов, здравоохранения и образования; и повышение устойчивости к изменению климата и отсутствию продовольственной безопасности, чтобы люди могли найти экономические возможности дома.
  • Борьба с коррупцией и укрепление демократического управления путем сотрудничества с правительствами, гражданским обществом и независимыми СМИ для улучшения государственных услуг, повышения прозрачности, содействия подотчетности и уважения прав человека, наказания коррумпированных субъектов и обеспечения защиты молодежи из групп риска, жертв насилия, и другие маргинализированные группы населения.
  • Содействие уважению прав человека, трудовых прав и свободы прессы путем сотрудничества с правительствами и гражданским обществом в целях укрепления правовых рамок и наращивания институционального потенциала, привлечения виновных к ответственности.
  • Противодействие и предотвращение насилия, вымогательства и других преступлений путем усиления подотчетности правоохранительных органов, сосредоточения внимания на предупреждении преступности и поощрения регионального сотрудничества для устранения общих криминальных угроз.
  • Борьба с сексуальным, гендерным и домашним насилием путем сотрудничества с правительствами и гражданским обществом в целях предотвращения насилия и судебного преследования, а также поддержки жертв.

Хотя президент Байден может реализовать значительную часть этого плана, Конгресс также должен действовать. Миллионы неграждан называют США своим домом. Иммигранты являются ключевой частью американских сообществ и вносят значительный вклад в экономику. За последний год миллионы иммигрантов рискнули своим здоровьем, чтобы работать бок о бок с другими американцами, выполняя работу, необходимую для функционирования страны. Они американцы во всех отношениях, но не на бумаге.