Home » Иммиграционные Новости » Виза » Грин карта для детей иммигрантов

Грин карта для детей иммигрантов

Parents holding childs handsНаряду с тем, что количество браков с иностранцами в США возрастает с каждым годом, становятся более актуальными два вопроса: как правильно оформить такой брак и возможно ли увезти с собой детей? Всё это зависит, в первую очередь, от статуса и возможности получить определённые права. Так, если речь идёт про обладателя Грин карты, какие преимущества могут быть предоставлены?

Визы категории К предоставляют для невест/женихов граждан США а также их детей возможность въезда в страну даже до оформления брака. В таком случае, гражданин США заполняет форму Form I-129F, петиционная форма на визу невесты.

 

Стоит ещё раз отметить, что дети тоже могут получить визу через родителя, приглашенного по визе К-1, с условием если они не состоят в браке и их возраст не превышает 21 года. При таких условиях, они попадают под категорию «члены семьи» и подают документы для оформления визы К-2. При этом, каждый член семьи подает раздельное заявление, и оплачивает консульский сбор.

 

Также они имеют право приехать в США вместе с родителями, или в период до одного года, после получения родителем визы К-1.

Ещё один вопрос, с которым можно столкнуться при оформлении документов данной категории, это возраст детей, и как быть, если ребёнку уже исполнился 21 год до получения Грин карты.

 

Закон «о защите статуса ребёнка» может предусмотреть такую ситуацию в двух случаях:

  • Если форма I-130, петиция для иностранных граждан, была заполнена родителем (гражданином США), возраст ребёнка «останавливается» с момента заполнения.
  • Если форма I-130 была заполнена родителем (не гражданином США), и он становится гражданином до того, как ребёнку исполняется 21 год, возраст ребёнка «останавливается» на дате получения родителем гражданства.