Home » Иммиграционные Новости » Работа и Бизнес » Швейцария отвергла возможность выхода из Шенгенской зоны

Швейцария отвергла возможность выхода из Шенгенской зоны

Швейцария отвергла возможность выхода из Шенгенской зоны

Швейцарская народная партия ранее изъявила желание прекратить действие соглашения о свободном передвижении,  который был подписан с ЕС еще в 1999 году. Но 27 сентября (во Всемирный день мигрантов и беженцев) швейцарский народ в процессе голосования на референдуме отверг данное предложение.

62% процента избирателей желают остаться c ЕС и использовать возможности свободного передвижения.

Причиной возникших разногласий  в народе по этому вопросу стали аргументы Швейцарской народной партии. Так политики утверждают, что соглашение 1999 года привело к массовому потоку мигрантов в их страну.

Ведь согласно статистике Швейцарского Федерального бюро, на территории государства проживает 1,4 миллиона граждан ЕС. Стоит заметить, что всего население Швейцарии составляет 8,5 миллионов.

Следовательно, мигранты из Евросоюза отнимают у населения рабочие места, а это определенно волнует Швейцарию. Так представительница Народной партии Магдалена Мартулло-Блохер заявила:

“Работники из Евросоюза отнимают места у швейцарцев. Бизнесмены из ЕС, руководящие швейцарскими фирмами, не знают местных условий и часто руководствуются иными интересами, чем мы, швейцарцы”.

Но тем не менее, явные возможности и перспективы свободного передвижения сыграли свою роль и  оказались приоритетными в этом вопросе.

Ведь хотя Швейцария и не входите в Евросоюз, она тесно связана с ним торговлей и экономикой.

Также следует добавить, что в соответствии с договором, швейцарским компаниям был предоставлен доступ к европейскому рынку. Поэтому последствия выхода из Шенгенской зоны негативно отобразились бы на экономической ситуации государства.

По словам президента Европейского Совета Шарля Мишеля, результат голосование показал важность швейцарского народа сотрудничать с ЕС:

«Мы приветствуем результаты всенародного голосования и надеемся на продолжение нашего тесного сотрудничества. Швейцарский народ сказал и ясно дал понять: вместе у нас впереди великое будущее».

Швейцария отвергла возможность выхода из Шенгенской зоны