Home » Иммиграционные Новости » США могут запретить въезд невакцинированным путешественникам

США могут запретить въезд невакцинированным путешественникам

Администрация президента США Джо Байдена намерена требовать от иностранных путешественников делать вакцинацию.  Этот план является частью новой системы, которая будет введена в действие после снятия текущих ограничений на въезд в страну, но официальным лицам еще предстоит определить, когда это может быть сделано.

План станет частью новой системы, которая будет введена в действие после снятия текущих ограничений на въезд в страну, но официальные лица еще не определили, когда это может быть сделано.

На президента Байдена в течение нескольких месяцев оказывали давление с целью ослабить ограничения для людей, желающих посетить Соединенные Штаты, особенно в связи с тем, что другие страны, включая Великобританию и Канаду, ослабляют свои меры.

Но официальные лица Белого дома в последние дни заявили, что в ближайшее время нет плана отмены текущих ограничений в свете распространения очень заразного дельта-штамма.

«Учитывая, где мы находимся сегодня со штаммом “Дельта”, то сохраним существующие ограничения на поездки на этом этапе», – сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Официальные лица Белого дома подтвердили эту позицию заявив, что еще нет графика для требования о вакцинации иностранных путешественников.

Путешественникам из Ирана, Китая, Бразилии, Великобритании, Южной Африки, Индии, Ирландии и Шенгенской зоны Европы, охватывающей 29 стран, городов-государств и микрогосударств, в настоящее время запрещен въезд в Соединенные Штаты, если они не являются гражданами США или не были в течение 14 дней в стране, которая не входит в список запрещенных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

США могут запретить въезд

Авиакомпании и другие предприятия уже давно призывают администрацию отменить или ослабить ограничения для иностранных путешественников в США, особенно после того, как большая часть Европы стала открываться для американских посетителей в июне.

По данным торговой ассоциации Airlines for America, в то время как поездки внутри Соединенных Штатов за последнюю неделю сократились всего на 14% по сравнению с 2019 годом, международные поездки остаются на уровне 40%.

Соединенные Штаты начали ограничивать поездки иностранцев в январе 2020 года, когда президент Дональд Трамп отрезал некоторые поездки из Китая в надежде предотвратить распространение вируса.

Но чиновники здравоохранения настаивали на том, чтобы администрация Трампа расширила запреты на поездки на большую часть Европы во время первого всплеска пандемии весной 2020 года, и к запрету было добавлено больше стран, поскольку исходный вирус и несколько его штаммов быстро распространились из страны в страну.

На этой неделе администрация Байдена заявила, что сохранит в силе правило общественного здравоохранения, которое позволяет правительству возвращать людей, пытающихся въехать в Соединенные Штаты через южную границу.

По данным Центра системных наук и инженерии Университета Джона Хопкинса, известное общее количество глобальных коронавирусных инфекций в среду превысило 200 миллионов – это вызвано появлением дельта-штамма.