Home » Иммиграционные Новости » Команда Байдена планирует найти родителей для 545 детей

Команда Байдена планирует найти родителей для 545 детей

Еще во время президентской кампании, Джо Байдена в народе прозвали “президентом всех  мигрантов”. И он усердно пытается оправдать это “звание”.

Так после официального вступления в должность президента Соединенных Штатов Америки, Байден намерен сформировать рабочую группу, для того чтоб воссоединить 545 детей мигрантов с их семьями.

Напомним, что в следствие политики “нулевой терпимости” действующего президента Дональда Трампа, в период с 2017 по 2018 год тысячи детей незаконных иммигрантов  были разлучены со своими родителями на границе. Взрослые были взяты под стражу, а после депортированы в свои страны (в основном, в Сальвадор, Гватемалу, Гондурас и Мексику) без своих детей. И хотя из-за массовых протестов Трамп отказался от своей политики в июне 2018 года, 545 латинских детей так и не нашли своих родных. Сейчас маленькие мигранты живут в приемных семьях.

Заместитель директора Американского союза гражданских свобод по правам иммигрантов Ли Гелернт говорит:

«Даже до пандемии Covidа было достаточно сложно найти эти семьи, но мы не остановимся, пока не найдем всех…Некоторые из этих детей были разлучены годами и в то время были еще младенцами».

Следует заметить, что многие считают заявление будущего президента сугубо политическим шагом. Так для того, чтоб обеспечить победу в президентской гонке, политику пришлось привлечь на свою сторону латиноамериканских избирателей.

И надо ли говорить, что благодаря 60-секундному рекламному ролику “Разлученные”, Байден получил максимальное количество голосов во Флориде, Аризоне, Северной Каролине, Пенсильвании и Неваде.

Также во время президентских дебатов, Байден в прямом эфире очень жестко раскритиковал действия Трампа, заявив:

«Дети были вырваны из их рук и разлучены, и теперь не могут найти более 500 этих родителей… Эти дети одиноки. Им некуда идти…Это преступления».

В свою очередь, Дональд Трамп ответил, что его команда пыталась “воссоединить” детей с и родителями. И помимо того, много юных мигрантов пересекали границу без сопровождения взрослых.

Конечно, с точки зрения морали и человечности, нельзя оправдать жесткие политические действия, особенно если они направлены на детей. И искренне хочется верить, что команда Джо Байдена сможет реализовать свое обещание и вернуть “маленьким путешественникам” их родные семьи.

Команда Байдена планирует найти  родителей для 545 детей