Home » Иммиграционные Новости » Борьба с иммиграционным потоком США

Борьба с иммиграционным потоком США

Борьба с иммиграционным потоком

Современная политика в отношении незаконных иммигрантов ведется одновременно по трем направлениям: против не разрешенных законом въездов, пребывания в стране и занятости. Основной упор сделан на превентивно-ограничительные меры, которые считаются более экономичными, эффективными и гуманными по сравнению с мерами задержки и депортации иммигрантов, которые нелегально проникли.

Наряду с этим, в предупредительных целях США активно проводят в странах утечки и транзита нелегальных иммигрантов информационные кампании, которые разъясняют условия легального въезда на свою территорию.

Широко распространенной практикой здесь стало ужесточение требований к визам.

В условиях, когда изготовление и доставка фальшивых паспортов, виз, удостоверений личности и других документов сталиBorder Sign целой подпольной индустрией, правительство США усиливает пограничный контроль документов и устанавливает компьютеризированные системы проверки идентификационных удостоверений.

Борьба с нелегальной иммиграцией включает также систему мер, направленных против нелегалов, которые уже находятся на территории страны, нарушающие установленные правила пребывания и занятости иностранцев.

Барьером на пути нелегальной занятости служит система разрешений на работу, в соответствии с которой иностранный работник и его работодатель должны иметь необходимые разрешения: работник – на работу, а работодатель – на наем иностранного работника.

Как крайние меры в отношении нелегальных иммигрантов применяется взятие под стражу и депортация.

Особенно жесткие санкции предусмотрены против иностранных преступников. Если же после депортации иммигранты осуществляют нелегальный повторный въезд в США, они могут быть осуждены на 15-20 лет только за сам факт нахождения на американской территории. После отбывания срока они подлежат немедленной депортации. Но процедура депортации, подвергается критике как негуманное обращение, к тому отличается большой дороговизной, это тысячи долларов. Поэтому американцы заинтересованы в том, чтобы страны, через территорию которых к ним проникают нелегальные иммигранты, брали на себя ответственность за их возвращение.

Прямая противоположность вышеперечисленным мерам являются периодически проводимые в стране амнистии, нацелены на легализацию иностранцев, которые уже достаточно длительное время незаконно проживают в стране и которые способны сами обеспечить себя материально.