Home » Иммиграционные Новости » Как получить визу для неспециалистов H-2B

Как получить визу для неспециалистов H-2B

h2bРабочая виза для неспециалистов H-2B позволит вам легально жить и работать в США, путешествовать по стране, выезжать и возвращаться обратно на все то время, на которое она выдана. Родственникам выдается виза H-4, которая позволяет членам вашей семьи тоже проживать и учиться на территории США весь этот срок, однако работать им по этой визе не разрешается, что является одним из ограничений.

С визой H-2B для неспециалистов вы сможете работать только на американского работодателя, который ходатайствовал о получении вами рабочей визы, и только в американской компании.

USCIS выдает визу H-2B сроком на один год, ежегодно ее можно продлевать, но максимальный срок действия такой визы – 3 года. По истечении 3 лет вы обязаны будете вернуться домой, чтобы затем через год снова оформить визу H-2B или же подать заявление на гостевую/туристическую визу B-2.

Для получения такой визы претендент на вакансию должен пройти временную трудовую сертификацию в Ведомстве труда в том штате, в котором находится предлагаемая работа. Этот процесс обычно продолжается 2-4 месяца, и затем прошение отправляется в иммиграционную службу, где оно рассматривается и утверждается 1-2 месяца. Через несколько недель после принятия положительного решения в американском представительстве в вашей стране выдается разрешение на въезд на территорию США.

При  получении визы H-2B предъявляются определенные требования к профессиональной подготовке кандидата, и она может предоставляться как квалифицированным, так и неквалифицированным соискателям, не имеющим высшего образования (для специалистов с высшим образованием существует виза H-1B).

Для того, чтобы оформить вам эту визу, работодатель должен доказать USCIS, что заинтересованных в этой вакансии американских работников нет, и она свободна для того, чтобы это рабочее место занял иностранец. Очень важно, чтобы это была кратковременная или сезонная работа за рубежом, т.е. потребность работодателя носила только исключительно временный характер.

Претендент на такую вакансию должен убедить сотрудников американского консульства, что он не имеет намерения уехать в США навсегда и у него есть веские причины вернуться домой после окончания рабочего контракта. Работники консульства могут попросить предоставить данные о тех, кто остается на родине, и кого вы не можете здесь оставить: члены семьи, близкие родственники. Также могут потребоваться данные о вашей собственности в стране постоянного проживания: наличие недвижимости, бизнеса и т.п. фактов, подтверждающих то, что вы намерены вернуться домой.

Для того, чтобы подробнее ознакомиться с процессом получения визы H-1B, посетите наш сайт http://www.usaimmigrationapplication.org/visas/h1b-work-visa