Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Как подать заявку на получение грин-карты

Как подать заявку на получение грин-карты

Как подать заявление на получение грин-карты?

Многие сталкиваются с вопросом “как подать заявку на получение грин-карты?”. Чтобы легально иммигрировать и постоянно жить в Соединенных Штатах, вам необходимо подать заявление на получение статуса законного постоянного жителя («LPR»).

Первым шагом к подаче заявления на получение грин-карты является подача ходатайства от вашего имени или, в некоторых случаях, самостоятельной петиции в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS).

Как подать заявку на получение грин-карты

После получения одобренной петиции следующим шагом будет дождаться, пока Национальный визовый центр присвоит номер визы вашему делу, что может занять несколько месяцев, а иногда и несколько лет, в зависимости от того, как вы подали заявку на получение грин-карты. Зеленая карта для определенных родственников, таких как супруг (а), не имеет ограничений по количеству виз, что означает, что после одобрения петиции номер иммиграционной визы будет доступен немедленно. Поэтому этот вид заявки для супругов – один из самых быстрых способов получить грин-карту.

После того, как вашему делу будет присвоен номер визы, вы можете подать заявление на получение иммиграционной визы в местном консульстве США за границей. Этот процесс известен как «консульская обработка».

Если вы на законных основаниях находитесь в США, вместо подачи заявления в консульство США за границей вы можете «изменить статус», находясь в США, чтобы изменить свой текущий иммиграционный статус с неиммигранта на статус законного постоянного жителя.

Есть несколько способов получить статус LPR или Green Card, включая, помимо прочего, следующие:

Наиболее распространенные способы подачи заявления на получение грин-карты:

• Зеленая карта через семейные петиции от родственников

• Зеленая карта через семейные петиции от мужа или жены

• Зеленая карта через петиции о приеме на работу

• Зеленая карта через инвестиционные петиции («EB-5»)

Лотерея грин-карты DV

• Зеленая карта через убежище, статус беженца

Как подать заявку на получение грин-карты

Менее распространенные способы подачи заявки на получение грин-карты обсуждаются в последних главах этого руководства.

Зеленая карта для родственников или супругов:

Только граждане США, достигшие 21 года, могут подать прошение о грин-карте для своих родственников.

Ближайшие родственники гражданина США (иммиграционные визы без ограничений)
Родители, муж / жена и не состоящие в браке дети в возрасте до 21 года граждан США

С точки зрения иммиграции в США супруг считается ближайшим родственником. К ближайшим родственникам относятся родители, муж / жена и не состоящие в браке дети гражданина США в возрасте до 21 года. Процесс подачи заявления на получение грин-карты для грин-карт для «ближайших родственников» осуществляется быстро, поскольку у них нет числовых визовых ограничений на количество иммиграционных виз, которые могут выдаваться им ежегодно. Ближайшие родственники относятся к другой иммиграционной категории, и им не нужно ждать получения номера визы. В целом, они могут получить грин-карту примерно в течение 1-2 лет.

Зеленая карта через трудоустройство

Многие люди становятся постоянными жителями через работу или предложение работы. Большинство категорий занятости требуют, чтобы работодатель получил сертификат Министерства труда США, чтобы показать, что в США не хватает способных, желающих, квалифицированных и доступных рабочих в географической зоне, где иммигрант будет трудоустроен, и что нет американских рабочих, которые вытесняются иностранными рабочими. После того, как работодатель-спонсор получит трудовое свидетельство, работодатель-спонсор может подать форму I-140, петицию иммигранта для иностранного работника, чтобы начать процесс подачи заявки на грин-карту для сотрудника.

Высококвалифицированные рабочие, обладающие исключительными способностями в определенных профессиях, и предприниматели-инвесторы получают приоритет через несколько иммиграционных категорий.

Зеленая карта через самовосстановление E11 и E21

Некоторым работникам следующих двух категорий не требуется наличие предложения о работе или спонсора для подачи заявления на получение грин-карты, и они могут подавать петицию самостоятельно. Эти категории включают: 

  1. (E11) Лица с исключительными способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе или спорте 
  2. (E21) Лица, которым было предоставлено право на отказ от соблюдения национальных интересов (NIW).

Зеленая карта как предприниматель-инвестор EB-5

Зеленая карта в качестве предпринимателя-инвестора также называется иммиграционной визой EB-5 Employment Creation (Investors). Вы соответствуете этой категории, если инвестируете или собираетесь инвестировать 1000000 долларов в бизнес в США. Сумма снижается как минимум до 500 000 долларов в целевой области занятости (высокий уровень безработицы или сельская местность). Существуют определенные предварительно утвержденные инвестиционные программы, позволяющие без особых усилий вложить 500 000 долларов в целевую область занятости.

Лотерея грин-карты; также известная как лотерея DV Visa

Утвержденная Конгрессом Программа выдачи иммиграционных виз для иммигрантов из разных стран ежегодно предоставляет 50 000 виз (DV) или грин-карт для лиц, которые соответствуют строгим требованиям для участия из стран с низким уровнем иммиграции в США. Не все страны имеют право подать заявку на участие в лотерее грин-карты.

Зеленая карта через убежище или статус беженца

Если вы были допущены в Соединенные Штаты в качестве беженца или лица, получившего убежище, или в качестве отвечающего требованиям члена семьи беженца или лица, получившего убежище, вы имеете право подать заявление на постоянное проживание (грин-карту) через год после вашего въезда в Соединенные Штаты в этом положение дел.

Как беженец, вы должны по закону подать заявление на получение статуса постоянного жителя через год после вашего въезда в Соединенные Штаты со статусом беженца.

Теперь вы более осведомлены как подать заявку на получение грин-карты. А если у вас остались вопросы, посетите наш сайт: https://www.usaimmigrationapplication.org