Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Лотерея грин-карт – как выиграть?

Лотерея грин-карт – как выиграть?

Грин-карта – это карта постоянного резидента США, которая обычно выдается на срок 10 лет. Эта карта нужна для легального проживания в Штатах. Кроме того, грин-карта является первым шагом для дальнейшего получения гражданства США. Есть несколько способов получения Грин-карты и один их них – лотерея Грин-карт, которая проводится каждый год. Таким способом можно получить карту абсолютно бесплатно и не прикладывая особых усилий.

Через 5 лет проживания в Штатах с Грин-картой вы можете получить гражданство США.

Лотерея Грин-карт была сознана для того, чтобы разнообразить поток иммигрантов в страну.

Первым шагом будет заполнение анкеты на официальном сайте лотереи. При этом вы указываете основные данные о себе и прикрепляете фотографию, к которой, стоит отметить, существуют строгие требования. Об этом вы сможете узнать на официальном сайте при регистрации. Обычно лотерея происходит каждую осень в октябре-ноябре.

После регистрации вы получаете специальный код. С помощью него в мае следующего года вы должны проверить выиграли вы или нет. Выиграть Грин-карту с помощью лотереи есть возможность у 55 000 людей из разных стран, на которые распространяется розыгрыш.

Кто имеет право учавствовать в лотерее?

Есть всего 3 критерия к участникам:

  • вы должны родиться в стране, которая допущена к участию в лотерее Грин-карт;
  • вы должны иметь диплом о полном среднем образовании (11 классов) либо его аналог;
  • наличие действующего заграничного паспорта или его аналога.

Также стоит отметить, что при регистрации на участие в лотерее вам необходимо иметь не только свою фотографию, а и фото вашей семьи. А именно: супруга/супруги и неженатых детей до 21 года.

Если на момент регистрации вы легально находитесь в США, вы также имеете право на участие в лотерее грин-карт.

Выбор победителей происходит рандомно, на него абсолютно никто повлиять не может.

Что делать, если вы выиграли Грин-карту?

В случае, если вы выиграли Грин-карту вам необходимо будет переехать в Америку на позднее чем через 1,5 года. Если вы этого не сделали по каким-либо причинам, то ваш выигрыш просто аннулируется.

Кроме того, после того, как вы выиграли вам необходимо собрать всю документацию, заполнить анкету и дождаться вызова на собеседование. При этом будьте готовы к тому, что нужно будет заплатить консульский сбор.

Также обязательным шагом является прохождение медицинского осмотра в специальной клинике акредитованной посольством США в вашей стране, за что тоже необходимо будет заплатить. После мед.осмотра у вас будет всего полгода для въезда в США. Будьте внимательны, конверт с результатами осмотра вскрывать ни в коем случае нельзя, вы его отдаете на границе в США.

Лотерея грин-карт

Какие шансы выиграть Грин-карту?

В связи с тем, что с прошлого года ввели 3-й критерий участия в лотерее – наличие загранпаспорта, участников стало меньше. Это увеличило шансы на выигрыш в среднем в 2,5 раза.

К сожалению, в связи с лотерей появилось немало мошенников, которые берут огромные деньги с людей за участие в лотерее грин-карт. Многие их них присылают сообщения о выигрыше и суммой, которую нужно заплатить за дальнейшую обработку документов. НО, США никогда не делает подобную рассылку. Вы можете узнать о выигрыше самостоятельно и только на официальном сайте лотереи.

Для тех, у кого по каким-то причинам нет возможности подать заявку на участие, существуют компании, которые помогают в заполнении анкеты. Здесь тоже нужно быть осторожным. Прежде чем платить за данную услугу, узнайте присылают ли они скриншот заполненной анкеты. Также нужно уточнить, дают ли они регистрационные данные после заполнения анкеты.