Home » Иммиграционные Новости » Виза » Электронная система E-Verify для нелегалов

Электронная система E-Verify для нелегалов

размещено в: Виза 0

everify mobileГлавной причиной, по которой иностранцы незаконно приезжают в США или остаются здесь с просроченной визой – это трудоустройство. Для некоторых работодателей это очень даже выгодно, ведь можно платить по минимуму. Если раньше единственным способом проверить, является ли человек нелегалом, были «бумажные» документы, подделка которых, впрочем, никогда не составляла особого труда, то сегодня с помощью бесплатной онлайн-системы E-Verify вы через считанные секунды узнаете, является ли человек легальным иммигрантом.

На данный момент эта программа вводится и используется на добровольных началах, компании, соглашаясь на ее условия, вовсе не обязаны устраивать поголовную проверку своих служащих. Однако, как показывает практика, E-Verify постепенно внедряется, и в прошлом году электронное «сканирование» иммиграционного статуса прошли почти 50% нанятых на работу.

Вскоре Конгресс примет закон об обязательном подтверждении иммиграционного статуса через электронную систему, на работу американских компаний это никак не повлияет. Но те, кто и далее будут скрывать нелегалов, заверяя при выявлении, что не подозревали о статусе этих сотрудников, будут иметь проблемы. В любом случае, если заменить «бумажную» I-9 более простой онлайновой, подобных штрафов в любом случае станет меньше.

В будущем использование данной системы позволит сделать наличие иммиграционного статуса одним из обязательных требований при трудоустройстве и социальной нормой, ведь это огромный шаг на пути совершенствования иммиграционного законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что электронная система E-Verify уже доступна на мобильных устройствах.