Home » Иммиграционные Новости » Как отдать ребенка в школу в США?

Как отдать ребенка в школу в США?

Как отдать ребенка в школу в США?

Конечно, когда переезжаешь в другую страну с детьми, возникает очень много вопросов и трудностей. Один из них – выбор учебного учреждения для вашего чада. Ведь от образования во многом зависит будущая жизнь, а в частности карьера вашего ребенка.

Важно заметить, что США предоставляет бесплатное школьное образование. К тому же, начальное и среднее образование в стране – обязательное.

Процедура подачи заявления в школу

Перед тем, как записать ребенка в школу, вам необходимо обратится в канцелярию школьного округа вашего штата.  Вы можете сделать это на сайте или позвонить по телефону. Там вы получите всю необходимую информацию, а также список школ, в которых может учиться ваш ребенок.

В целом, вы можете выбрать государственную (бесплатную) или частную (платную) школу. При этом, по сравнению с государственными образовательными учреждениями, частные школы предлагают большое разнообразие программ для вашего ребенка. У вас есть возможность подобрать частную школу, в соответствии с вашими личными предпочтениями. К слову, есть даже отдельные частные школы для мальчиков и девочек.

В дополнение ко всему, в Соединенных Штатах Америки существует опция домашнего обучения. А у детей с определенными физическими недостатками есть возможность посещения специальных образовательных учреждений (исходя из их потребностей).

Какие документы необходимы для поступления в школу?

Прежде всего, ребенку нужно иметь медицинскую карточку, а также справку о прививках. Более того, обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении и документ, подтверждающий ваше место проживания.

Особенности системы школьного образования  в Соединенных Штатах

Школьное образование в США состоит из 3 ступеней:

  • Начальная школа (elementary school). Здесь учатся дети возрастом от 5 до 11 лет (до 6 класса). В целом, в программу входят такие предметы как арифметика, чтение, письмо, естественные науки, музыка, рисование и физическое воспитание.
  • Средняя школа (middle school). Как правило, возраст учеников составляет от 11 до 14 лет (6-9 классы). Дети изучают математику, английский язык, естественные и общественные науки и физическое воспитание. К тому же, каждый школьник может выбрать еще несколько предметов на выбор.
  • Старшая школа (high school). В возрасте 14-18 лет (9-12 классы) ученики имеют возможность самостоятельно выбирать предметы для изучения.

Если ваш ребенок уже ходил в школу в вашей стране, то класс обучения определяется его возрастом и уровнем образования.

Система оценивания

Система оценок в Соединенных Штатах – буквенная (A, B, C, D, F). При этом, “A” – самая высокая оценка успеваемости. Следовательно, “F” – самая низкая.

Для того, чтоб оценить уровень знаний, ученики пишут тестовые работы.

Что делать, если ребенок не владеет английским языком?

К сожалению, это одна из самых распространенных проблем для иммигрантов. Ведь приезжие дети не всегда знают английский язык на достаточном для обучения уровне.

Однако, в США этот вопрос регулируется государством. По закону, школьных округ обязан предоставить ребенку бесплатную помощь в изучении английского языка. Для этого вам необходимо проинформировать школьный округ о вашей ситуации.

Как отдать ребенка в школу в США?