Home » Иммиграционные Новости » Вакцинация детей от COVID-19 в США

Вакцинация детей от COVID-19 в США

В США около 28 миллионов детей в возрасте от 5 до 11 лет скоро смогут получить право на вакцинацию от COVID-19. На данный момент уже разрабатываются планы, чтобы помочь им получить эти прививки. 

Во вторник, 26 октября будет собираться Независимый консультативный совет по вакцинам Администрации по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). На этой встрече будет обсуждаться, следует ли разрешить вакцину от COVID-19 Pfizer/BioNTech детям младшего возраста.

Если будет разрешено, это станет первой вакциной, доступной для детей этого возраста. Вакцина Pfizer уже разрешена для детей от 12 до 15 лет и одобрена для людей в возрасте от 16 лет и старше.

Если комитет FDA проголосует за, то FDA примет рекомендацию о вакцинации.

После чего, 2 и 3 ноября соберется независимый консультативный комитет Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и проголосует за рекомендацию. В результате этого, директор CDC доктор Рошель Валенски решит, принять или изменить рекомендацию комитета.

Как только Валенски одобряет, дети младшего возраста смогут сразу же начать вакцинироваться от COVID-19.

Зачем нужна детская вакцина

Пандемии коснулась не только взрослого населения, но к сожалению, и детей. Как известно, с начала пандемии почти 6,2 миллиона детей получили положительный результат на COVID-19. По данным Американской академии педиатрии, только за последнюю неделю еще у почти 131 000 детей был поставлен диагноз COVID-19.

Стоит отметить, что тяжелые заболевания среди детей встречаются редко – они составляют менее 5% госпитализаций и менее 0,025% смертей. Однако, по данным CDC, в первой половине нынешнего года эта болезнь входила в десятку основных причин смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет.

«COVID-19 не обошел детей стороной, даже несмотря на то, что они переносят болезнь лучше, чем взрослые. Были сотни детей, потерявших свои жизни, тысячи – госпитализированы и их жизнь нарушена из-за COVID-19, – заявил главный хирург США доктор Вивек Мурти. – Мы хотим защитить наших детей. Мы хотим, чтобы они вернули свою жизнь».

Вакцинация детей от COVID-19