Home » Иммиграционные Новости » Права нелегальных иммигрантов в США

Права нелегальных иммигрантов в США

Права нелегальных иммигрантов в США

Статус нелегала в какой бы то не было стране не вызывает восторга. Учитывая последние события и изменения в американском законодательстве, жизнь нелегалов в США  гораздо усложнилась. Некоторые штаты с легкостью поддерживают миграционный указ господина президента и принимают меры по ужесточению правил для нелегалов.

Водительские права

По мнению экспертов, разрешение на получение водительских прав иммигрантам, это очень выгодное экономическое Immigrantрешение. И не зря, ведь увеличение количества автовладельцев способно в разы  поднять автомобильную индустрию Америки на качественно новый уровень.

И в этом отношении Калифорния является самым лояльным штатом, так как здесь разрешено получать водительские права нелегальным иммигрантам. Конечно же Калифорния не единственный штат который позволяет нелегалам получить водительское удостоверение, в этот перечень также входят: Невада, Юта, Колорадо, Нью-Мексико, Иллинойс, Вермонт, Коннектикут, Мэриленд, но именно Калифорния насчитывает наибольшее количество нелегалов.

Сдавать экзамен на права, согласно меморандуму Министерства Нацбезопасности (DACA), могут дети иммигрантов, которые приехали в страну в раннем детстве из-за родителей.
Самые активные противники выдачи водительских прав для нелегалов, из всех 50 штатов Небраска и Аризона. Северная Каролина ограничивает возможность пользоваться правами, через год их действие нужно продлить.

Получение образования

Претендовать на такое же образование в Америке как и гражданин США, нелегал может в 18 штатах: Вашингтон, Орегон, Калифорния, Юта, Колорадо, Нью-Мексико, Небраска, Канзас, Оклахома, Техас, Миннесота, Иллинойс, Мичиган, Флорида, Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Джерси, Мэриленд. Штат Джорджия не дает права нелегальным жителям на обучение в государственных вузах и колледжах.

«Убежища» для нелегалов

Большим спасением в некоторых случаях, являются «убежища» для людей вне иммиграционного статуса. Так например в некоторых городах в 43 штатах, приняли решение не сотрудничать с федеральными властями ( Immigration and Customs Enforcement (ICE) касательно вопросов о депортации.

Удостоверения личности нелегалов

В Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Вашингтоне, Нью-Хейвене (Коннектикут), Нью-Йорке и др. городах нелегалы могут получить удостоверения личности, которые значительно помогут облегчить им жизнь.
А вот, например закон штата Аризона обязывает всех иностранцев носить документ, который подтверждает личность и легальный статус пребывания в стране. Здесь полиция должна проверять иммиграционный статус всех лиц, которые вызвали подозрение относительно их легального нахождения в стране.

“Я собирался съездить в Аризону с речью для выпускников, но потом испугался, что меня депортируют из-за акцента, и отказался от поездки”. Арнольд Шварценеггер пошутил однажды касательно жестких иммиграционных законов в Аризоне.

Медицинская страховка

Это в принципе отдельная тема, так как роскошь медстраховки не доступна для лиц без иммиграционного статуса, но не все так безвыходно, всегда есть возможность воспользоваться услугами частных медицинских учреждений. А в некоторых случаях нелегалы могут рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи или получить значительную скидку.