Home » Иммиграционные Новости » Виза » Распространенные вопросы при получении F-1 Студенческой визы

Распространенные вопросы при получении F-1 Студенческой визы

размещено в: Виза 0

f1 visaКак пройти собеседование без проблем и получить визу? Этим вопросом задаются все желающие получить визу США. Как известно, визы США бывают иммиграционные и не иммиграционные. Иммиграционные визы позволяют иностранцам иммигрировать в США с целью постоянного проживания, работы, учебы на территории Соединенных Штатов без каких-либо ограничений. Промером иммиграционной визы является Грин Карта или Карта Постоянного Резидента. Не иммиграционные визы позволяют временно находиться на территории Соединенных Штатов. F-1 Cтуденческая виза как раз и относится к не иммиграционным визам.

Неважно, какую визу вы получаете — иммиграционную или не иммиграционную — нужно знать, что это сложный и многоэтапный процесс, который включает в себя подачу заявления, подготовку необходимой документации, прохождение медицинского обследования и заключительным, решающим этапом является прохождение собеседования в Консульстве или Посольстве США. Нужно помнить, что консульский офицер может задавать вопросы, совершенно не касающиеся темы интервью, поэтому нужно тщательно готовиться и подбирать правдивые ответы. Какие именно вопросы может задавать консульский офицер?

Россиянка Юля вместе со своей подругой получили студенческие визы и сейчас делятся впечатлениями от прохождения собеседования.

“19 мая мы с подругой проходили собеседование в посольстве США в Москве. Пришли в 10.10 (записаны были на 10.30), вышли в 12.00, внутри все достаточно быстро проходит. Мы, конечно, очень волновались. Едем в июле на 3 недели в NY general english. Обеим визы одобрили. Меня девушка-консул опрашивала минут 5. Из того, что она обо мне знала – 26 лет, не замужем, детей нет, работаю почти три года на последнем месте работы, родственников в США нет, в новом паспорте 1 виза шенген + поездка в Эквадор (в старом паспорте еще 3 шенгена, но она его не спрашивала).

Вопросы и ответы были из разряда (все на русском):
1) Почему в эту школу? – самая популярная и хорошие отзывы

2) Почему выбрали эту программу? – хотелось подучить английский язык и отдохнуть
3) Сколько работаете на последнем месте работы? – почти 3 года
4) Вы раньше работали тоже бухгалтером? (до этого работала менеджером склада, видимо проверяла) – нет, работала менеджером склада
5) Почему сменили профессию? – потому что пока училась, работала менеджером, затем закончила университет и пошла работать бухгалтером
6) Зачем вам нужен английский? Для работы? – нет, просто для жизни и для туризма, т.к. никогда его не учила и хочу наверстать упущенное
7) Когда планируете лететь в Штаты? – в выходные перед началом учебной недели
Дальше она долго молча печатала в компе что-то и листала мой паспорт
8) Вы были к Эквадоре. Отдыхали? – Да
9) Почему именно Эквадор? – на работе был конкурс, победителей наградили поездкой
Дальше она снова долго печатала что-то, затем сложила DS-160 в паспорт и сказала:

Ваша виза одобрена, не забудьте I-20 привезти с собой и предъявить при въезде в страну.
Хотя особой дружелюбности я не заметила со стороны консула, тем не менее, результат положительный и это главное. Паспорт привезли уже сегодня”

Следует напомнить, что F-1 Студенческая Виза позволяет находиться на территории Соединенных Штатов с целью получения образования или учебы. Необходимо знать, как правильно выбрать учебное заведение в США, как назначить собеседование, как подать заявление на F-1 Студенческую визу и как использовать, применять формы и петиции для получения F-1 студенческой визы.

Для того, чтобы подробнее ознакомиться с процессом получения студенческой визы, посетите наш сайт http://www.usaimmigrationapplication.org/visas/f1-student-visa