Home » Иммиграционные Новости » Грин Карта » Культурный шок: по приезду в Америку…

Культурный шок: по приезду в Америку…

размещено в: Грин Карта 0

culture shockМногие девушки мечтают выйти замуж за американского мужчину, потому что это означает переехать в Соединенные Штаты Америки – одну из самых продвинутых стран мира, в которой исполняются все мечты, недаром ведь существует такое выражение — American dream («американская мечта»). Для того, чтобы переехать и жить в Соединенных Штатах, для начала, жених (американец) и невеста (неамериканка) оформляют K-1 Визу Невесты-Жениха, после чего владелец визы K1 может заключить брак с гражданином США в течении 90 дней после приезда и затем получить Грин Карту, которая даст возможность и право на работу, учебу и постоянное проживание на территории США. Любящий муж, счастливые дети, собственный дом или квартира, машина, престижная работа – все это влечет и завораживает. Однако иногда не все так хорошо, как мы думаем или читаем, или видим по телевизову. Ожидание и реальность не всегда совпадают.

Культурный шок – весьма распространенное явление среди иностранцев.

Период адаптации к новой стране, к новому стилю жизни требует некоторого времени. Некоторые спокойно переносят такие перемены, а вот другие сталкиваются с таким распространенным понятием как “культурный шок”. Что это такое?
Это происходит, когда человек попадает в иную, отличную от привычной для него, культурную среду. Старые привычные представления о норме сталкиваются с новыми, и в сознании человека происходит конфликт двух культур. Часто человек, приехавший в Штаты, испытывает не только душевный дискомфорт, но и физический, ведь не так то просто сразу принять культуру и традицию чужой страны. А тем более, что Россия и США являются странами с абсолютно разными менталитетами и порядком. Исследования на эту тему говорят, что примерно через три месяца после прибытия на новое место, различия между старой и новой культурами становятся настолько очевидными и кричащими, что могут вселить в иммигранта беспокойство и постоянное раздражение.

Во-первых, приезжая в Америку, первое, что бросается в глаза, это небоскребы и большие автомобили –  все поголовно
ездят в пикапах и огромных внедорожниках. Если вы переезжаете в большой 4 stages of culture shockгород, густонаселенный, то вас может удивить то, что на улицах может даже не быть места не то что на парковку, а даже для движения. Во-вторых, огромное количество ресторанов фаст-фуда и быстрого питания, что является причиной массового ожирения. Огромным отличием является также то, что американцы они очень много улыбаются. Нельзы назвать эти улыбки неискренними или циничными, ведь они просто улыбаются, и это часть их культуры. Русский человек любит поговорить по душам, а вот американец все время улыбается. Если вы едете в лифте и к вам кто-то подсаживается на промежуточном этаже, то он обязательно вам улыбнется и поздоровается.

Какие существуют способы разрешения межкультурного конфликта?

Одним из распространенных способов разрешения межкультурного конфликта — это полностью ассимилироваться и забыть о своей культуре и оригинальности. Ничего в этом хорошего нет, но иногда это тоже становится необходимостью. Например, если человек приезжает не в крупный демократичный город, как Нью-Йорк или Сан-Франциско, а, например, в маленький провинциальный городок где-нибудь в Оклахоме, то ему придется постараться максимально соответствовать местной культуре и правилам жизни, иначе его могут просто не принять.

Также можно частично ассимилироваться, например, в сфере профессиональной деятельности вы функционируете по правилам новой культуры, а дома, с семьей и близкими друзьями соблюдаете традиции своей страны, придерживаетесь оригинального вероисповедания и справляете национальные праздники.

Многие полностью отказываются принимать культуру и традицию чужой страны, объединяются в гетто, где чувствуют себя наиболее комфортно.

На самом деле, лучший способ ассимилироваться в иной культурной среде без потерь — это принимать жизнь и людей такими, какие они есть. Нет в мире совершенства, не стоит зацикливаться на плохом. Хорошие и добрые люди есть везде — просто надо захотеть и постараться их увидеть.