Home » Иммиграционные Новости » Как выбрать иммиграционного адвоката и избежать мошенничества

Как выбрать иммиграционного адвоката и избежать мошенничества

Иммиграционное мошенничество, к сожалению, распространенное явление.Очень часто иммигранты попадают на крючок к аферистам при поиске адвоката. 

Чтобы избежать мошенничества со стороны адвокатов и людей, выдающих себя за них, стоит принять следующие меры предосторожности:

1. Спросите полное имя адвоката и номер его лицензии, выданной адвокатурой штата. Прежде, чем нанимать адвоката или платить какую-либо денежную сумму, найдите данные о нем на веб-сайте адвокатуры штата, где он предположительно был лицензирован, чтобы узнать, действует ли его лицензия и были ли зафиксированы нарушения с его стороны. 

Телефоны коллегий адвокатов в штатах с наибольшим числом русскоязычных иммигрантов:

  • Калифорния – 800-843-9053.
  • Нью-Йорк – 212-428-28-00.
  • Нью-Джерси – 732-214-85-00.
  • Флорида – 1-833-FL1-WELL; 1-833-351-9355.
  • Иллинойс – 312-726-8775; 800-678-4009.

2. Если адвокат представляет вас по иммиграционным вопросам, убедитесь, что у него есть лицензия на данный вид практики.

3. Составляйте контракт в письменной форме, а также требуйте квитанции о совершенных вами платежах.

4. Отнеситесь с дополнительной осторожностью, если от вас требуют оплаты услуг наличными, а не на счет офиса или организации.

5. Не нанимайте для представления ваших интересов никого, кто угрожает сообщить федеральным органам о вашем иммиграционном статусе, если вы ему не заплатите.

6. Ведите документальный архив взаимодействия с адвокатом. Если вы платили не со своего банковского счета и не можете взять выписку, сохраните кассовый чек; получите от адвоката квитанцию, а также счет с детальным описанием оказанных вам услуг (вы имеете право его требовать). И храните все эти документы до момента решения вопроса, с которым вы обращались к адвокату.

Куда обращаться, если вы стали жертвой мошенника, выдающего себя за адвоката 

Люди, которые стали жертвой иммиграционных мошенников, могут подать юридическую жалобу в коллегию адвокатов соответствующего штата. За подачу жалобы не нужно платить, также не обязательно быть гражданином США. Коллегия адвокатов не будет спрашивать заявителей о гражданстве или иммиграционном статусе. Форма жалобы в большинстве штатов доступны не только на английском, но и на русском языке.

Как выбрать иммиграционного адвоката