Home » Иммиграционные Новости » Виза » Процесс оформления транзитной визы в США

Процесс оформления транзитной визы в США

Основные этапы оформления транзитной визы С-1:

1. Заполнение онлайн-заявки на получение визы. Для этого необходимо заполнить форму DS-160, после чего распечатать страницу подтверждения формы заявки и принести ее на собеседование. В форму необходимо загрузить фотографию соответствующую требованиям.

2. Запись на собеседование. Для получения визы вам необходимо записаться на собеседование. Как правило, это происходит в посольстве или консульстве США в стране, где вы проживаете. Вы также можете назначить собеседование в любом посольстве или консульстве США, но учтите тот факту, что получить визу за пределами вашего постоянного места жительства может быть сложно. Время ожидания собеседований зависит от местоположения, сезона и категории визы, поэтому лучше подавать  заявление на визу заранее. 

3. Подготовка к интервью. Вам необходимо оплатить невозвращаемый сбор за подачу заявления на визу.

4. Подготовка необходимых документов. К ним относится:

  • паспорт (действителен для поездки в Соединенные Штаты, он должен быть действителен не менее шести месяцев после периода вашего пребывания в Штатах);
  • заявление на получение неиммиграционной визы (страница подтверждения формы DS-160);
  • квитанция об уплате регистрационного взноса и фото, которое вы предварительно загружаете при заполнении онлайн-формы DS-160. В случае, если фотографию загрузить не удалось, вы должны принести одну распечатанную фотографию в формате, который соответствует требованиям.

Также может потребоваться дополнительная документация. Например, дополнительные запрашиваемые документы могут включать доказательства, которые подтверждают:

  • цель вашего въезда в США – транзит, путешествуя дальше в другую страну, и вы собираетесь покинуть Штаты;
  • способность оплатить все расходы во время нахождения в США; 
  • Проживание в своей стране и ваше намерение туда вернуться.

5. Прохождение собеседования. На собеседовании сотрудник консульства определит, имеете ли вы право на получение визы, а также какая категория визы подходит для вашей цели поездки. Вам необходимо будет подтвердить, что вы соответствуете требованиям законодательства США для получения визы той категории, на которую вы подаете заявление.

plane-sky-sunset

Рекомендации по получению транзитной визы:

  • Вы должны четко продумать весь маршрут перемещений. Не бронируйте билеты и места в гостинице, если не уверены, как именно вы будете добираться до пункта назначения. Только после того, как маршрут будет составлен, можете начинать собирать необходимые документы и бронировать места.
  • Перед тем как предоставить все документы, позвоните в Call Center, чтобы убедиться, что вы все правильно поняли и действительно готовы предоставить посольству всю необходимую информацию  о себе. 
  • Помните, что получение транзитной визы занимает от двух недель, если все в порядке с документами. Рассчитывайте свое время и не подавайте документы в последний момент. Будет лучше получить визу немного раньше, чем в последний день узнать, что вы не сможете находиться даже в транзитной зоне аэропорта и из-за этого поездка срывается.