Home » Иммиграционные Новости » Виза » Совместное правило об ограничении визы H-2B

Совместное правило об ограничении визы H-2B

Министерство внутренней безопасности (DHS) и Министерство труда (DOL) опубликовали совместное временное окончательное правило. Согласно этому правилу работодатели могут получить дополнительные временные визы H-2B, не относящиеся к сельскому хозяйству. Из дополнительных виз 6000 зарезервированы для граждан стран Северного треугольника: Гондураса, Сальвадора и Гватемалы.

О чем говорит это правило?

DHS впервые объявило о запланированном дополнительном увеличении виз на 22 000 для программы H-2B 20 апреля 2021 г. Дополнительная виза H-2B предусматривает выдачу 16 000 виз, доступных только для возвращающихся работников H-2B за последние три финансовых года (2018, 2019 или 2020 финансовый год). Кроме того, 6000 виз для граждан Северного треугольника, которые освобождены от требования о возвращении работника.

«Сегодняшнее совместное правило помогает американскому бизнесу и удовлетворяет потребность в надежной защите рабочих», – сказал министр внутренней безопасности Алехандро Н. Майоркас. «Впервые мы откладываем дополнительные визы для неграждан из стран Северного треугольника в соответствии с указаниями президента Байдена и вице-президента Харриса расширить юридические возможности для защиты и возможностей для лиц из этих стран».

правило об ограничении визы H-2B

«Временное окончательное правило разработано для предотвращения необратимых и серьезных финансовых потерь для работодателей США путем дополнения установленного Конгрессом ограничения на выдачу виз H-2B, принимает во внимание отзывы американских предприятий, организаций, работодателей и представителей профсоюзов и является одной из составляющих администрации – более широкая комплексная система управления миграцией в Северной и Центральной Америке», – сказала исполняющая обязанности директора USCIS Трейси Л. Рено.

«Это правило включает в себя несколько ключевых положений, обеспечивающих адекватные меры безопасности для рабочих США и H-2B. Правило требует, чтобы работодатели предпринимали дополнительные шаги для найма американских рабочих, и обеспечивает «мобильность», которая позволяет работникам H-2B, уже находящимся в Соединенных Штатах, начинать работу у нового работодателя или агента H-2B, как только USCIS получит своевременную заявку, но до того, как петиция будет одобрена. Мобильность позволяет работникам H-2B быстрее менять работодателя, если они сталкиваются с небезопасными или оскорбительными условиями труда. DHS и DOL также проведут значительное количество проверок после вынесения судебного решения, чтобы обеспечить соответствие требованиям программы».

Форма I-129

Начиная с 25 мая правомочные работодатели, которые уже прошли тест на рынке труда США, чтобы убедиться, что в США нет рабочих, желающих, квалифицированных и способных выполнять сезонную несельскохозяйственную работу, могут подавать  форму I-129, петицию для неиммигрантов. Работодатели должны представить подтверждение со своим ходатайством, чтобы продемонстрировать, что их бизнесу может быть нанесен непоправимый ущерб без дополнительной рабочей силы. Дополнительные сведения о праве на участие и требованиях к подаче документов доступны во временном окончательном правиле и на веб-странице временного увеличения количества неиммиграционных виз H-2B на 2021 финансовый год.