Home » Иммиграционные Новости » Зеленая карта через рабочую визу H-1B

Зеленая карта через рабочую визу H-1B

Рабочая виза «двойного назначения» для иностранных специалистов по особым профессиям

H-1B – это наиболее распространенная рабочая виза, используемая для профессионалов, которые только что закончили университет США и хотят остаться и работать в Соединенных Штатах, или для профессионалов с университетским дипломом, которые хотят работать в Соединенных Штатах. Одним из больших преимуществ визы H-1B является то, что для иммиграционных целей она считается рабочей визой двойного назначения. Это означает, что даже если виза классифицируется как неиммиграционная и работник должен работать и временно находиться в США, в то же время у этой визы есть двойной вариант, позволяющий ее владельцу подать заявку на иммиграционную визу и стать легальным постоянным жителем, продолжая работать с этой визой.

Виза H-1B – не единственная рабочая виза, допускающая это двойное намерение; кроме того, виза L-1 для корпоративных переводчиков и виза O-1 для рабочих с исключительными способностями считаются визами двойного назначения, среди других типов виз.

Виза H-1B распространяется на два типа временной работы: по специальности, требующей высшего образования или ученой степени на минимальном начальном уровне; артисты, спортсмены и модели выдающихся заслуг и способностей, а также люди, помогающие в их исполнении.

Haveshake

Виза H-1B для рабочих по специальности

Рабочая виза H-1B предназначена для сотрудников, которые приезжают в США для оказания услуг на заранее оговоренной профессиональной работе по специальности. Что касается процесса подачи заявки, работодатель из США должен подать заявление об условиях труда (LCA) в Министерство труда США (DOL) относительно условий трудового договора. Чтобы претендовать на эту визу, потенциальному работнику требуется степень бакалавра или более высокая (или эквивалентная) по конкретной специальности, по которой запрашивается разрешение на работу.

Что такое специальность?

USCIS (Служба гражданства и иммиграции США) является официальным правительственным ведомством, отвечающим за определение того, является ли работа специальным занятием и имеет ли иностранец право оказывать услуги по категории визы H-1B. Согласно USCIS, специальность – это занятие, которое требует теоретического и практического применения совокупности знаний в профессиональной области и, по крайней мере, получения степени бакалавра или ее эквивалента как минимум для поступления на работу в США. Некоторые примеры специальных профессий: ИТ, вычисления, финансы, бухгалтерский учет, банковское дело, маркетинг, реклама, PR, продажи, подбор персонала, инженерия, обучение, здравоохранение, медицина, право, юристы, сети, телекоммуникации, бизнес, госуправление.

H-1B2 и H-1B3

Существует аналогичная виза, называемая визой H-1B2, которая предназначена для работников, оказывающих услуги исключительного качества и способностей, связанные с проектами совместных исследований и разработок Министерства обороны (DOD). Заявление H-1B2 не требует подачи заявления об условиях труда. Кроме того, есть виза H-1B3, специально разработанная для манекенщиц, и в этом случае требуется заявление об условиях труда. Чтобы иметь право на получение визы этой категории, заявитель должен быть известной моделью с выдающимися заслугами и способностями.

moving to US

Визы L-1

Рабочая виза L-1 Intercompany Transferee Work Visa позволяет вам перемещаться из офиса за пределами США в офис той же компании в США. Виза L-1 – это неиммиграционная виза, которая позволяет человеку жить и работать в США в течение трех лет с возможным продлением.

L-1 – это особый тип визы для действующих иностранных сотрудников международной компании, которая имеет офисы в стране за границей, а также офисы в Соединенных Штатах, которые в настоящее время работают в филиале компании за пределами США и желают переехать и перейти на работу в филиал той же компании, расположенный в США. Офис в США должен быть филиалом, материнской, аффилированной или дочерней компанией иностранной компании. Чтобы иметь право на получение визы L, сотрудники внутрифирменных переводчиков должны постоянно работать за границей в течение как минимум одного года в течение трех предшествующих лет до получения статуса L-1 и будут работать в той же компании в США. должен занимать управленческую, исполнительную или специализированную должность. В настоящее время нет ежегодного ограничения на выдачу виз L-1. Есть два типа виз L-1: L1A и L1B. L1A позволяет вам оставаться в США до 7 лет, а L1B – до 5 лет.

Доступны и другие типы рабочих виз, такие как R-1 для религиозных работников, виза H-2 для временных работников и другие визы, но H-1 и L-1 являются одними из наиболее распространенных рабочих виз для профессионалы.