Home » Иммиграционные Новости » Паспорт » Утеря паспорта США

Утеря паспорта США

размещено в: Паспорт 0

Утеря или кража паспорта гражданина США

Каждому необходимо внимательно следить за своими документами, а будучи за границей – вдвойне, иначе вы рискуете создать себе множество проблем, в том числе и с возвращением в родную страну и с передвижением, куда бы то ни было в целом. Но что, если случилось, никто, ведь не застрахован?

Не нужно паниковать; вам просто нужно знать, как восстановить паспорт в случае потери, куда обращаться и какие действия в сложившейся ситуации.

Будьте готовы к тому, что вместо осмотра достопримечательностей вы будете вынуждены ознакомиться с государственными учреждениями. Возможно, потеря произошла, и не из-за вашей неосторожности, сейчас важно разобраться каковы дальнейшие действия.

Схема действий
  1. В первую очередь конечно же вам нужно обратиться в отделение полиции страны, в которой вы потеряли свой паспорт. Там вам нужно будет написать заявление о потере или краже вашего документа. Попросите полицию предоставить вам подтверждение в виде свидетельства (справки, протокола), что у вас нет паспорта на текущее время. Если вашей просьбе отказано (в некоторых странах может быть неясно, что вам нужно это для посольства), напишите заявление не о потере документа, а о краже.
  2. Следующий шаг – посещение посольства. Для этого вам может потребоваться свидетельство о временном отсутствии документа в виде вышеупомянутого протокола. Кроме того, в посольстве запросят у вас 2 ваших фотографии в формате 3,5 х 4,5 см. Далее вам нужно будет подтвердить свою личность любым возможным способом и в данном случае вашу участь очень облегчила бы фото вашего паспорта или скан. Когда процедура идентификации вашей личности будет завершена, вам будет предоставлен сертификат, который будет служить вашим пропуском, чтобы вернуться домой. Будьте готовы к тому, что эта услуга оплачивается, в зависимости от случая, консульский сбор может составлять от € 20 до € 100. Список документов для получения сертификата состоит из полицейского свидетельства (протокола), заявки на получение сертификата, документа, подтверждающего вашу личность (оригинал или ксерокопию вашего паспорта, водительское удостоверение, копию паспорта), две фотографии и квитанции для оплаты консульских сборов.
  3. Если вы сделали все в соответствии со схемой, тогда вам будет вручен сертификат день в день. Он может быть выдан лично или вашим законным представителем. Если же процесс с идентификацией задерживается, то для его получения может потребоваться несколько дней, поскольку консульство отправит запрос в вашу страну что бы собрать информацию. Когда вы получите сертификат, вы сможете вернуться домой, но если у вас есть незавершенное дело, то вы можете остаться в стране, так как данный документ требует отлета в течение 15-30 дней.

Возможные проблемыPanic Delete

  • Первое, что вы сделаете – это обратитесь в местную полицию. Но следует принять во внимание, что если вы находитесь в отдаленном месте или в экзотической стране, то здесь полиция может не владеть должным образом английским языком. Если человек потерял свой паспорт, конечно, они обязаны сделать все возможное, но будьте готовы, что не все ваши требования будут приняты. Попытайтесь объяснить, что без полицейского свидетельства или протокола вы столкнетесь с трудностями в посольстве.
  • Еще одна сложность – ваш транспорт в посольство. Конечно, если вы находитесь в столице, нет проблем, но может быть ситуация, когда потеря паспорта произошла в глубинке или на острове. Если вы на острове, стоит отметить, что, когда вы садитесь на паром, обычно они не запрашивают документы, но как насчет самолетов или поездов там, где без паспорта нельзя. В таком случае чтобы добраться до посольства, вам придется воспользоваться автобусом или машиной.
    По прибытии в посольство в первую очередь нужно идентифицировать вашу личность. Чтобы максимально упростить процедуру, было бы хорошо иметь при себе копию своего паспорта в электронном виде.
Полезные советы
  • когда вы за границей, не оставляйте паспорт для хранения или в качестве залога, всегда держите при себе;
  • перед тем, как покинуть свою страну, сканы лучше всего хранить под паролем в облаке Интернета или на электронной почте, это безопаснее, чем просто в гаджете, потому, что его тоже можно потерять;
  • если вы не говорите на языке страны, в которую собираетесь, заранее подготовьте фразы, которые помогут вам в беде;
  • в сумке с документами оставляйте записку с вашими контактными данными и данными отеля, где вы остановились, в случае утери, кто-то может найти и вернуть вам содержимое;
  • перед поездкой запишите себе адрес и контакты посольства вашего государства в стране, куда вы направляетесь.

Будьте осторожны с вашими документами, и тогда ваше путешествие не будет омрачено их восстановлением. Не возлагайте большие надежды на то, что представители консульства в чужой стране будут спешить, вам на помощь, если вы потеряете свой паспорт или грин карту, но это уже отдельный случай; вы станете заложником ситуации, поэтому смотрите в оба.

Если вы уже обладатель грин карты и вам нужна грин карта для родственников.