Home » Иммиграционные Новости » Как живут дети иммигрантов в США?

Как живут дети иммигрантов в США?

Как живут дети иммигрантов в США?

Детство – это самое прекрасное, что может быть. Дети – это надежда страны, от них зависит будущее каждого государства. Поэтому правительство делают все возможное, чтоб обеспечить им хорошее образование и предоставить возможности для развития и личного становления. И всегда огромным ударом для каждой страны является известие об иммиграции молодого поколения в другие места.

В Соединённых Штатах Америки  дети иммигрантов составляют около 20 процентов всех детей. Это довольно-таки весомая цифра.

Конечно, не стоит исключать того, что любой переезд, в особенности миграция в другую страну, тяжело отображается и на эмоционально-психическом состоянии ребенка. Разница культур и традиций,  конфликт семьи с новой реальностью, все это создает трудности для ребенка-мигранта. Не так легко стать «своим» среди других детей, он сталкиваются с чувством одиночества, не чувствует себя принятым.

Не маленькую роль играет и языковой барьер. Ведь нужно время, чтоб привыкнуть к особенностям «американского» английского языка, к разнообразным диалектам, научится понимать и говорить без акцента.

Известная голливудская актриса Мила Кунис, переехавшая с родителями в США из Украины, в своем интервью отмечает:

“Я ничего не помню об этом. Я плакала каждый день. Я не понимала этой культуры. Я не понимала этих людей. Я не понимала этого языка. Моя первая фраза в эссе, посвященном поступлению в колледж, звучала примерно так: “Представьте себе, что вы слепы и глухи в семь лет”.

Хотелось бы заметить, что любая страна, принимающая детей-мигрантов, пытается всеми силами обеспечить необходимые условия маленьким мигрантам. Прежде всего, это касается школ и детских садов.

Так во многих образовательных учреждениях существуют даже специальные языковые программы и курсы для детей. Они, в основном, предназначены для тех, для которых  английский – не родной.

Кроме того, стоить принимать во внимание, что многие мигранты имеют тенденцию группироваться по-этническому признаку. Так существуют даже специальные районы, в которых преимущество проживают те или иные национальности. Также в этих местностях есть специализированные школы, обучение в которых ведется на родном языке. Это позволяет детям и их родителям легче перенести процесс адаптации.

Бесспорно, иммиграция – это огромный стресс для каждого члена семьи. И очень важно подготовить ребенка заранее. Но тысячи мигрантов со всего мира – уверены: ради светлого будущего их детей это того стоит.

Как живут дети иммигрантов в США?